Кроссовки для бега по асфальту. Что здесь не так?

Вообще-то таких специализированных кроссовок не существует. Ярлык &#171,асфальтовая модель&#187, просто вешают на легкую обувь с мягкой, но износостойкой подошвой, чтобы их легче было классифицировать и продавать.

Максимальная амортизация пятки

Начинающие бегуны могли бы описать кроссовки для бега по асфальту, как дорогую обувь с максимальным количеством всевозможных амортизационных вставок в пяточной области, чтобы на твердой поверхности все эти подушки смягчали сильный удар пятки и, соответственно, защищали от травм.

Эту иллюзию поддерживают и производители, создавая каждый год ноу-хау в амортизационных материалах и конструкции подошвы. Однако это их вынужденная мера, позволяющая оставаться в тренде. Впрочем, почти у всех фирм есть и минималистичная обувь, направленная на продвинутых бегунов и профи, использующих правильную технику бега.

Однако бросаться из крайности в крайность и выбирать либо повышенную амортизацию, либо полное ее отсутствие тоже не стоит. Особенно, если вы новичок в беге.

  • Суперамортизация почти всегда дружит с толстой подошвой и сильным перепадом ее высоты от пятки к носку. Это притупляет чувствительность стопы и ее природную реакцию на поверхность. Кроме того, конструкция подошвы таких кроссовок способствует втыканию пятки в поверхность и неустойчивой постановке стопы, а так же не способствует обучению технике.
  • Минималистичные беговые кроссовки требуют не только навыков бега, но и подготовленных мышц и связок. Особенно, когда речь идет об асфальте. Но, тем не менее, в них вполне можно начинать бегать на мягкой беговой дорожке стадиона. Это хороший вариант, потому что освоению техники не будет препятствовать толстая неравномерная подошва, провоцируя вас приземляться на пятку, а мягкая поверхность смягчит ударные нагрузки.

И все-таки, мы здесь говорим именно об асфальтовых моделях. Оптимально выбирать кроссовки с небольшой амортизацией в пяточной области, в которых перепад высоты подошвы ни в коем случае не превышал бы 1 см. В противном случае, освоение правильной техники может быть весьма затруднительным.

Полное отсутствие перепада тоже не желательно новичкам, поскольку здесь требуется серьезная работа ахилла на растяжение. Нивелировать разницу толщины подошвы между пяткой и носком необходимо очень-очень постепенно.

На самые первые тренировки, когда еще не развита выносливость и техника, лучше подбирать модели в зависимости от степени вашей пронации, это наиболее актуально, когда есть сильное отклонение от нормы.

Что не подойдет

Не стоит рассматривать любую обувь, в которой подошва достаточно толстая, грубая и не гибкая. Стопа должна чувствовать поверхность. Когда это чувство сильно притупляется (в том числе и, наоборот, благодаря очень сильной амортизации), вот тогда сильно возрастает риск травм. Особенно, когда бегун пытается перейти на более легкую обувь и сменить технику бега.

В общем, не подойдут все шиповки, кроссовки для трейла и трекинга, резиновые сапоги, альпинистские ботинки и горнолыжная обувь.

Дешевая беговая обувь для асфальта

Конечно, большая часть продвинутых бегунов убеждена, что нельзя покупать недорогие кроссовки не только для бега по асфальту, но и вообще, для бега в принципе. Это не всем так. Не стоит превращать обычный бег в фетиш. Более подробно этот вопрос мы рассматривали здесь.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья