Легко ли марафонцу перейти в триатлон

В какой-то момент мысль о триатлоне с высокой степенью вероятности посетит и вас. На самом деле возможность заняться триатлоном рассматривают более половины продвинутых марафонцев-любителей и просто городских бегунов. Исключение составляют разве что убежденные трейлраннеры: у них этот процент заметно ниже.

Так будет ли сложным расширение круга увлечений и добавление к своему виду спорта еще двух? Есть мнение, что да. Основывается оно на том, что бегун годами целенаправленно тренировал конкретный комплекс биомеханических движений, доводя его до совершенства. Поэтому его опорно-двигательный аппарат адаптировался именно под этот вид физической нагрузки.

Но это мнение в корне ошибочно и граничит с древними взглядами на физиологию и способности организма. На самом деле любой триатлет, который пришел из марафонского бега, подтвердит, что триатлон дался ему довольно легко. А основную сложность вызывает лишь освоение техники.

Это гораздо ближе к истине. Бегун на длинные дистанции, знакомый с плаванием и велосипедом, без особых проблем после небольшой подготовки преодолеет дистанцию IRONMAN 70.3, то есть половинку Айронмена. А после работы с хорошим тренером по плаванию и освоением техники педалирования на разделочном байке, готов к покорению и полной дистанции.

Имея за плечами богатое велосипедное прошлое, могу констатировать факт, что техника в велоспорте многим дается с трудом и, так же, как и в беге, требует понимания самых основ. Лишь для стороннего наблюдателя велоспорт прост, как валенок. С другой стороны, идеала никто добиваться и не собирается, поскольку мы не элита на TDF.

Давайте не будем забывать, что огромное количество людей в мире приходит в триатлон из офисов, а через пару лет покоряет Айронмены. А ведь перед этим их спортивный опыт ограничивался школьной физкультурой. Как можно рассуждать о &#171,пригодности&#187, марафонца к триатлону, если он уже запросто выполняет самую сложную для абсолютного большинства триатлетов дисциплину , бег?

И плавание, и велосипед так же являются циклическими видами спорта. Марафонцы знакомы с биомеханикой, физиологией, питанием, восстановлением и прочей спортивной кухней. Для них нет необходимости изучать все с нуля, поэтому схватывание теоретического материала происходит на лету.

Ваша плавательная подготовка может вызывать некоторое опасение, но на практике нам нужна лишь способность плыть кролем длительное время в аэробном режиме. Потребуется развитие и раскрепощение плечевого пояса, который у бегунов, игнорирующих ОФП и перекрестное обучение, довольно сильно зажат. На это требуется время, но прогресс идет заметнее, чем в беге. А в дальнейшем можно работать над скоростными показателями.

Плавание, так же, как бег и велоспорт требует постановки техники, чем раньше, тем лучше. Чтобы потом не мучиться с ее корректировкой. Несомненно, существует индивидуальная предрасположенность к плаванию. Например, мне до сих пор с трудом даются быстрые дистанции, даже несмотря на высокий рост и полуводный образ жизни. Но полагаю, бить рекорды в олимпийских бассейнах мы с вами не собираемся.

Итак, можно с уверенностью заявить, что вы в двух шагах от звания IRONMAN, или, по крайней мере, ничто не мешает вам разнообразить беговую жизнь, добавив волшебных красок, которые дарят плавание (особенно на открытой воде) и велосипед.

Безусловно, потребуются некоторые расходы на экипировку, но, полагаю, это не может являться проблемой. Конечно, стоимость байков для триатлона может несколько шокировать непосвященную публику, но не надо рассматривать PRO-модели велосипедов. Ведь для начального уровня подойдет абсолютно любой шоссейник. Более того, многочисленные местные соревнования любители проходят на MTB.

Остается распланировать единственный наш ценный ресурс , время. Как правило, день вмещает в себя две тренировки, например, плавание-велосипед. Какой-то день должен быть разгрузочным, когда присутствует только легкая пробежка и массаж. Чаще всего при составлении тренировочной программы упор делается на ту дисциплину, которую необходимо подтягивать.

При подключении к своим основным тренировкам других видов спорта бегуны получают очень весомый плюс: ускорение восстановления. Это означает, что в беге может обозначиться прогресс, а вероятность травм снизится. Это, кстати, одна из причин, по которой в триатлон очень часто приходят люди старшего поколения.

Кроме всего прочего, у бегуна отсутствует само понятие начального барьера, когда перед многими вопрос о занятиях спортом является отдельной проблемой. Не говоря уже о самодисциплине, необходимой для того, чтобы активная жизнь уже на следующий день не сменилась на диван и бутылку пива.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья