Лучшие кроссовки для бега или что надо знать перед походом в магазин

Казалось бы, современная спортивная обувь и технологии, которые используются в беговых кроссовках, должны обеспечивать максимальную безопасность и комфорт, особенно для начинающих бегунов. Но это не совсем так.

Дело в том, что фирмы, выпускающие беговые кроссовки, давно отошли от универсальности. Они предлагают обувь, имеющую четкое направление не только по виду тренировок, но и по стилю бега, а также учитывают биомеханику ног конкретного спортсмена.

Проблема заключается в том, что купив неправильные кроссовки, увеличивается риск получения травм при беге. Также возрастает риск возникновения некоторых возрастных проблем с суставами в дальнейшем.

Супертехнологии

Стоит заметить, что все технологии, применяемые в современной беговой обуви, никогда не являлись для человека необходимыми. Они призваны лишь обеспечить возможность естественного передвижения, которое у большинства современных людей естественным быть перестало.

Вам навредят любые беговые кроссовки, кроме минималистичных. Особенно если вы с самого рождения ежедневно наматывали босиком приличные расстояния, скажем, спасаясь от хищников или догоняя добычу. И наоборот, слишком высока вероятность получить травму, если вы босиком побежите из офиса, в котором просидели половину жизни, домой после рабочего дня.

Все же большинству из нас беговая обувь необходима, чтобы первая же пробежка не оказалась последней. Хорошо это или плохо, вопрос философский, а мы просто хотим бегать, и бегать быстро и далеко. Поэтому прибегнем к помощи инженеров и производителей специализированных кроссовок.

Лучшая беговая обувь

Начнем с того, что не существует лучших кроссовок для бега. Они все разные. Это как выбирать лучший столовый прибор. Но вилкой удобно есть пасту, а ложкой , овсянку. В современной обуви так же. Более того, давно обозначилось вполне конкретное разделение на асфальт и трейл.

Конечно есть несомненные лидеры в производстве спортивной обуви. Это La Sportiva, Newton, Saucony, Merrell, Brooks, ASICS, Montrail, Mizuno, Salomon и некоторые другие.

Куда смотреть при выборе

Любая обувь для занятия спортом выбирается исключительно по своему назначению и, если это необходимо, по биомеханическим параметрам спортсмена, но никак не по внешнему виду или цвету.

Поверхность для бега

Первое, что необходимо учесть при выборе беговых кроссовок , это то, где вы будете бегать. Есть существенные отличия в обуви для асфальта, трека или горно-лесной тропы.

В принципе можно бегать в трейловых кроссовках по асфальту (если смириться с быстрым износом протектора), но в асфальтовых марафонках бегать трейлраннинг будет некомфортно. Не стоит без необходимости применять изделие в той стихии, для которой оно изначально не предназначено.

Размер

Если вы никогда не бегали марафонские дистанции, то, вероятно, можете не подозревать, что к концу забега размер вашей ноги существенно увеличится за счет отеков. Именно поэтому стоит выбирать кроссовки вечером, когда ноги имеют естественную отечность и добавлять к этому еще полразмера или целый размер.

Техника бега

Здесь идет речь о способе приземления: на пятку или на переднюю часть стопы (плюсну). В беговом сообществе их принято называть «бег с пятки» или «бег с носка». От этого зависит, насколько явно будет выражена задняя часть кроссовок по отношению к передней и насколько хорошо она будет амортизирована.

Техничным бегунам с кошачьим приземлением на плюсну сильный перепад высоты подошвы (дроп) будет мешать и необходимости в амортизации пятки нет. Поэтому минимализм , это их тема.

Есть и промежуточный вариант , приземление на полную стопу. Но в большинстве случаев новички нуждаются в хорошей амортизации пяточной области.

Есть мнение, что амортизация предупреждает проблемы с коленными суставами, но это до сих пор спорный вопрос. Амортизация «пяточным» бегунам все-таки необходима для предотвращения усталостных переломов и шинсплинта.

Вес бегуна

Вся беговая обувь, предполагающая какую-либо амортизацию, обычно рассчитана на определенный вес владельца. Этот параметр указывается в каталоге или на ценнике. В минималистичных кроссовках такая надобность отпадает по понятным причинам.

Пронация стопы

Мы подошли к важному параметру , степень пронации. По крайней мере, так принято считать. Однако этот пункт имеет значение, когда речь идет о приземлении на пятку. При приземлении на переднюю часть стопы важность пронации стремится к нулю.

Термин пронация употребляется для обозначения комплекса естественных движений стопы и голеностопного сустава при приземлении ступни на твердую поверхность. Этот комплекс движений, заложенный природой, является сложным инструментом для обеспечения амортизации и распределения ударных нагрузок.

В зависимости от индивидуальных особенностей строения ног, во время бега происходит заваливание стопы и движение голеностопного сустава внутрь к центральной линии тела.

Величина этого завала косвенно определяет величину пронации. Соответственно, пронация бывает недостаточной (гипопронация), избыточной (гиперпронация), а также нейтральной. Бывают и переходные варианты.

В зависимости от этих особенностей существуют разные варианты поддержки стопы и точек амортизации в конструкции подошвы. То есть, как минимум, нельзя покупать кроссовки для гипопронаторов, если у вас избыточная пронация. Тогда уж лучше нейтральный вариант.

В последнее время компании начали предлагать универсальные варианты для любого типа стопы, придумав новые «супертехнологии». Или же просто согласившись со многими экспертами в том, что все это ерунда и не стоит искусственно менять биомеханику, если собственное тело не доставляет бегуну дискомфорта.

Услуги по подбору беговых кроссовок

В крупных беговых магазинах есть услуги по подбору обуви с беговыми дорожками и видеозаписью динамики движений ног.  Услуга платная и обычно она направлена на определение пронации, а так же на повышение объема продаж. Анализ пронации вы можете провести сами, поэтому не занимайтесь ерундой и не тратьте деньги впустую.

Можно сэкономить

Не стоит искать беговую обувь там, где ее быть не может. Покупайте ее только в специализированных магазинах.

С другой стороны, не надо слепо верить в волшебные свойства очередной разработки производителей кроссовок. Конкуренция у них большая, качество у всех отменное, поэтому лучший способ выделяться – это придумывать все новые фишки и внедрять их в производство ежегодно.

Более того, дешевые беговые кроссовки могут не только помочь сэкономить на модных логотипах, но иногда даже оказаться удобней и выносливей известного бренда. Главное , не впадать в истерию и не становиться жертвой многомиллионного пиара и рекламы, а смотреть на вещи реально.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья