Медитация для бегуна

Помимо того, что мы можем бегать длинные дистанции, находясь в медитативном состоянии, практика сидячей медитации может быть весьма полезна для нас с вами со всех точек зрения.

Да, это давно стало модным, наравне с йогой и рваными джинсами. Никто уже не ищет истинный смысл медитации, да его и нет, честно говоря. Все рассуждения о высокодуховном просветленном сознании не стоят и выеденного яйца, это не более, чем болтовня.

Присутствие сознания совершенно само в себе, оно не имеет никакого понятия о медитации, просветлении, печали, счастье, любви, смерти и прочей ерунде. И лишь обособленный человек, всерьез запутавшийся в своих же иллюзиях, склонен тонуть в беспорядочных потоках своего ума, при этом не ведая, что его обособление является проявлением этого сознания. Игрой, если угодно. Красивой и абсолютно совершенной игрой. И это больше ничего не требует.

Однако ум непрерывно находится в поиске иллюзорной истины, это основа его существования, без поиска и стремления все становится бессмысленным. Медитация, как практика, максимально напичканная стереотипами, идеально для этого подходит, даже не смотря на главный парадокс медитации, заключающийся в том, что якобы медитирующий стремится к успокоению ума. Это тоже часть игры ума, уловка.

Как бы не отталкивало такое положение вещей любителей поиска истины, но медитация , это изначально практика расслабления и часть процесса оздоровления. Не более. И в этом тоже нет ничего плохого. Этот инструмент прекрасно нам подходит для нормализации психофизического состояния.

А что говорят исследования? А они говорят о том, что медитация способна сбалансировать выпуск гормонов, укреплять иммунную систему, снижать уровень депрессии, тревоги, а так же улучшать качество сна. Иными словами, медитация полезна абсолютно всем. Она не имеет противопоказаний и не вызывает аллергию.

Для бегунов же есть еще один бонус , медитация способна стать болеутоляющим средством и увеличить способность к длительной концентрации, укрепив при этом эмоциональную стабильность на ультрамарафоне.

Нейробилоги из Северной Каролины обнаружили, что долгосрочная практика фактически изменяет отношение к боли вообще, как к таковой. Бегуны-трейлраннеры, регулярно практикующие медитацию, в итоге распознают боль как временный сигнал организма, который они способны «принять и отпустить».

Среди сторонников включения медитативных практик в свою программу подготовки к забегам наберется достаточно большое количество топовых ультрамарафонцев, среди которых Timothy Olson, Darcy Piceu‏, Clare Gallagher.

Как медитировать

Да как угодно. Сеть завалена множеством вариантов. Вероятней всего, для вас будет наиболее подходящим тот способ медитации, который вы изобретете сами.

Вообще, даже если вы на подобные практики всегда смотрели сквозь пальцы, это не значит, что вы никогда не находились в состоянии медитации. Просто это было неосознанное приятное состояние, вызванное окружающей обстановкой, физиологическими и психологическими причинами, без каких-либо ярлыков. Это является нормой для детей и постепенно теряется по мере взросления.

Можно наткнуться на довольно популярные, но некорректные советы для начинающих. Одни из них , это установка каких-то таймеров и концентрация на дыхании. Дело в том, что мы первым делом стремимся к расслаблению, поэтому последнее, что вам нужно , это заморачиваться с отчетом времени.

А что касается концентрации на дыхании, то это не подойдет новичкам по той простой причине, что наблюдение за естественным процессом способно непроизвольно изменять фазы вдоха-выдоха. Лишь на начальном этапе расслабления можно переключиться на диафрагменное (брюшное) дыхание, но контроль за ним и концентрация на нем будут излишни.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья