Можно ли бегать два раза в день?

Две беговых тренировки в день , это обычное дело среди профессионалов, однако не только элита готовится с такой частотой.

Среди любителей тоже немало атлетов, которые бегают дублями и отлично себя чувствуют, увеличивая прогресс в подготовке. Даже несмотря на то, что достоверных научных данных о пользе такого подхода пока нет. Тем не менее, логика и опыт подсказывают нам, что бегать дважды в день в ряде случаев бывает очень даже результативно.

Во-первых, появляется возможность увеличить объем работы, не создавая при этом повышенный риск травмирования и давая организму время на восстановление. Например, два забега по 10 км с шестичасовым временным промежутком между ними будут более лояльны для тела, нежели единовременный забег на 20 км.

Во-вторых, вторая тренировка, если она проводится в щадящем режиме, схожа с перекрестным обучением (бег + велоспорт, бег + плавание и т. п.). При этом процесс восстановления может не только не усугубляться, но и даже ускоряться, стимулируя увеличение выработки гормона роста.

В-третьих, после двух коротких тренировок восполнять запасы гликогена и других питательных веществ гораздо проще, чем после марафонской дистанции. А это так же напрямую сказывается на скорости восстановления.

В-четвертых, некоторые атлеты, наоборот, выходят на вторую тренировку без должных запасов гликогена. Тем самым провоцируют адаптацию организма к работе в истощенном состоянии. Исследования, проведенные на триатлетах и велосипедистах, показывают, что такой подход имеет право на существование.

В-пятых, для многих бегунов-любителей впихнуть в ежедневный график две короткие тренировки порой становится проще, чем выделять 2 часа на один большой забег. А заряд хорошего настроения равномерно распределяется на весь день. Впрочем, это уже индивидуальные нюансы.

При этом важно помнить о следующих моментах:

  • Вторая пробежка не должна быть интенсивной, если речь идет о любительском уровне. Это может быть позволительно только с профессиональным тренером для серьезной подготовки и то не на постоянной основе.
  • Добавляйте дубли постепенно, например, начните с одного в неделю, а через неделю добавьте еще один.
  • Нельзя бегать 2 раза в день на протяжении длительного времени. В долгосрочной перспективе это может грозить банальной перетренированностью вкупе с травмами и надолго вывести вас из игры.
  • Даже основная тренировка не является обязательной. Всегда в приоритете мы ставим исключительно собственное самочувствие, независимо от уровня спортсмена. Что уж говорить о дублях , при малейшем недомогании лучше отказаться от забега до выяснения причин и дать организму отдых.
  • Главная цель бега, как и всего остального в жизни , получать удовольствие. Поэтому, если бег два раза в день способствует этому меньше, чем классический одноразовый подход, то лучше вернуться к старому режиму тренировок.
Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья