Особые диеты бегунов и фетиш питания в спорте

Не исключено, что вам слишком активно со всех сторон внушают о необходимости соблюдения той или иной диеты или стратегии питания, предназначенной исключительно для бегунов-марафонцев, велосипедистов или триатлетов.

В большинстве случаев можно посоветовать оставить эти системы питания в покое. Ведь до сих пор не выявлено особой ценности в их применении для общего состояния здоровья, спортивных результатов и даже для похудения.

Нет, конечно, здесь не говорится о том, что не надо употреблять в пищу ценнейшие для организма продукты, содержащие жизненно важные питательные элементы, отказаться от большого количества овощей и фруктов, стать веганом и не есть много яиц. Вовсе нет. Речь лишь о том, что не стоит так сильно акцентировать внимание на процессе и образе питания.

В самом деле, фанатичное отношение к отбору продуктов, составлению диеты, подсчету калорий и к обсуждению последних трендов на профильных форумах наблюдается лишь у любителей-новичков и фитнесменов. Подобно бесконечному и бесполезному обсуждению беговых кроссовок, разбор и тестирование различных диет носит оттенок фетиша. Кроме всего прочего, это все модно и имеет огромное влияние маркетинговых стратегий на умы потребителей.

Однако на более продвинутом уровне ситуация совершенно другая: половина (а возможно, и большинство) элитных спортсменов бегает свои классики и сверхмарафоны нисколько не заморачиваясь о диетах. Не обходится, конечно, без огромного количества углеводов, составляющих основу рациона любого легкоатлета. Но продукты, из которых они добываются, определяются исключительно индивидуальным вкусом.

За примерами далеко ходить не надо: самый известный (раскрученный) ультрамарафонец Дин Карназес , фанат пиццы, булочек и всего мучного и &#171,вредного&#187, в любой конфигурации. Это нескончаемым потоком закидывается в топку во время тренировок и соревнований. Правда в периоды отдыха он старается есть просто меньше, включая даже фрукты.

Антон Крупичка , фактически, икона трейлраннинга , вообще никогда не имел никакой диеты (не исключено, что он о них просто не знает) и ест исключительно то, что хочет в данный момент. Впрочем, у Тони нет не только диеты, а вообще ничего, включая GPS и смартфона, единственное, что у него есть всегда , это только шорты.

Timothy Olson аналогично, являясь полным минималистом в беге, любителем йоги и медитаций, предпочитает есть просто то, что вкусно и способно обеспечить его организм энергией: от фруктов с крупами до куриных грудок с вином.

Некоторый процент исследователей склонен предполагать, что, хотя сами диеты и системы питания для спорта (и похудения) не несут в себе ничего плохого. Но далеко не каждому организму нравится приручение к каким-то ограничениям и навязывание продуктов, которые могут быть изначально чужды для конкретной пищеварительной системы конкретно взятого индивидуума в конкретно взятом географическом регионе.

Главное требование к питанию должно выражаться в том, чтобы как можно больше потреблять натуральных продуктов и не создавать дискомфорта для организма непривычными условиями. Проблема только в том, что большинство из нас разучились слушать и понимать свое тело.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья