Оздоровительный бег

Основа всех спортивных достижений – регулярные тренировки. Профессиональные спортсмены нацелены на победы и рекорды. Любительский и оздоровительный бег подразумевает тренировки ради омоложения организма и поддержания, укрепления здоровья.

Самое подходящее и комфортное время для начала занятий бегом – это лето. Когда тепло, из одежды подойдут обычные шорты, футболка, носки и кроссовки. В холодную погоду бег начинать морально тяжелей, чем в хорошую. И для этого потребуется специальная одежда.

Итак, ты собрал волю в кулак, оделся и решился выйти на улицу. И вот ты легко побежал! Но куда бежать???

Это тоже немаловажный момент: предварительно нужно выбрать маршрут для бега. Хорошо, если площадкой для бега станет территория парка, где много деревьев и природный ландшафт. Зелёные растения выделяют кислород. Чем их больше будет расти на территории, выбранной для бега, тем свежей и приятней будет бежать.

Где бегать полезнее?

Когда человек бежит, его тело активно «впитывает» кислород. Поэтому, главное, чтобы бег не осуществлялся по дороге вдоль автомобильной пробки. В такой местности и пешком идти не хочется – тяжело дышать. Не то что бежать. И, например, если кто-то живёт в центре города, где много машин, логичней будет бегать с утра. Автомобилей в это время мало, а воздух после ночи свеж. Да и должен же найтись поблизости зелёный уголок!

Многие скажут: «лучше бегать не по улице, а в спортивном клубе на беговой дорожке. Или купить себе в квартиру велотренажёр!».

Да, у этой версии есть свои плюсы, но есть и минусы: для этого необходимы лишние деньги и свободное пространство. И не факт, что после покупки этот тренажёр будет регулярно использоваться. И ему, так же как и любому другому механизму, необходимо техническое обслуживание и правильное использование. Нередки поломки велотренажеров. А для бега, особенно летом, не нужно практически ничего, только намерение побегать.

Природный ландшафт благотворно повлияет на восприятие во время бега. Если зелёной местности нет – не беда, подойдут и городские дороги. В процессе бега немаловажный момент – динамичная смена ландшафта, чего не происходит во время занятий на тренажёре, который стоит на одном месте. А, вслед за ландшафтом, как ни крути, меняются и впечатления. Новое приходит на место старого. Пусть это и не сравнится с просмотром увлекательного спектакля, но всё же: это процесс. Поэтому хорошо, когда бег проходит на свежем воздухе и в открытом, не замкнутом пространстве.

Во время бега задействовано практически всё внимание. Что характерно, сосредоточение благотворно влияет на психическое состояние человека. Он отвлекается от житейских проблем и находится в «настоящем» моменте.

Бег – это форма динамичной медитации. Во время бега энергия человека расходуется в большом количестве.

Тело сильно потеет, поэтому после бега обязательно запланировать душ, чтобы не было проблем с кожей и с моральным удовлетворением после данного процесса.

Польза бега

И вот ты бежишь. Пусть и не быстро, пусть легко, но всё равно бежишь… Бег экономит человеку время. Как известно, для здоровья организму человека необходимо движение, свежий воздух, правильное питание. Можно потратить 30 минут и пройти за это время 2 километра пешком. А можно пробежать 5 , 6 километров. После такой дистанции можно смело целый день никуда не выходить – план выполнен.

Бег также позволяет человеку наладить аппетит, ускоряет обмен веществ в организме. Пробежав несколько километров, тело так устанет, что человек спустя некоторое время после тренировки с большим желанием съест что-нибудь! Белок после тренировки необходим!

Есть одно золотое правило: после тренировки в организм человека должна попасть белковая и углеводная еда в течение примерно 20 , 40 минут. В связи с большими затратами энергии в организме открывается так называемое «анаболическое окно». Вся пища, поступившая в этот интервал времени пойдёт на восстановление мышц, а не в жировой запас.

Помимо расхода большого количества калорий и пользы для аппетита, занятия бегом укрепляют мышцы, особенно ног и нижнего брюшного пресса. А также мышцы поясницы, спины. В области живота находится один из энергетических центров человека. Чем сильней будут мышцы брюшного пресса, тем больше энергии будет у человека согласно восточным учениям.

Прогулки и бег полезны для глаз: когда глаза смотрят вдаль, они отдыхают. Ведь чаще всего в помещении люди смотрят вблизи.

Если человек будет регулярно заниматься бегом и при этом бросит курить, то его лёгкие очистятся в процессе бега. Конечно, при жизни в городских условиях, где много выхлопных газов, чистые лёгкие ещё под вопросом. Но всё же, и дыхание, и давление, и вес, и сердечно-сосудистая система восстанавливаются благодаря бегу и исключению вредных привычек из жизни. Омолодится организм.

Видели тренеров в сорок лет, которые с юношества занимаются спортом? Они выглядят так, как будто им лет тридцать, если не меньше. То же самое и не для профессиональных спортсменов, для любителей. Кожа, например, определённо загорит в процессе бега быстрее, чем в статичном положении, а это ещё один плюс: получение с солнечными лучами витамина D.

О технике бега

Тело человека очень мудрое и оно само даст знать, когда можно ускориться, а когда нужно приостановиться. Главное – это намерение и желание бегать. В процессе бега уровень сосредоточения позволяет без труда обратить внимание человеку на то, как он ставит стопы, как держит руки и т.д.

Есть обязательное требование. Нельзя резко останавливаться после бега, садиться или ложиться… Нужно обязательно плавно сбавить скорость, пройтись, восстанавливая дыхание. Это благотворно скажется на сердце. Если этого не сделать, а остановиться резко, то сердце будет испытывать большую нагрузку.

Ещё одно правило, не такое обязательное, но всё же желательное для выполнения: в процессе бега не переходить на шаг. То есть пробежать максимум своих ресурсов без фанатизма. Когда уже совсем нет сил бежать, появляется постоянная неприятная, хоть и не сильная боль, как правило, в коленях. Она стихает только после плавного перехода на шаг. И это не стоит путать с тем, когда при первых неприятных ощущениях человек даёт себе право перехода на ходьбу. Неприятные ощущения, появившиеся в начале бега, в процессе занятия проходят, открываются второе и последующие дыхания. Обычно достаточно просто снизить скорость, чтоб при лёгком беге восстановить дыхание. Потом и можно ускоряться дальше.

И последнее. Если человек будет регулярно осуществлять пробежки, со временем его мышцы адаптируются к нагрузкам, и он сможет бегать дольше и чаще. Вплоть до уровня профессионального спортсмена: каждый день. В этот период у человека тратится особенно много калорий и весь жир растворяется довольно быстро. Улучшаются психическое, моральное, эмоциональное, физическое состояния. Становится легче вставать по утрам. В зеркало на себя приятно посмотреть. А достигнуть такого уровня можно за 3-4 месяца регулярных тренировок.

Подведём итоги

  • Главное – намерение и желание.
  • Бег – это динамичная медитация, а, значит, психологическая разгрузка. Это сильная и простая форма сосредоточения.
  • Во время бега тратится большое количество калорий, укрепляются мышечная и сердечно-сосудистая системы организма, ускоряется обмен веществ, отдыхают глаза.
  • Нельзя резко останавливаться во время и после бега. Желательно не приучать себя переходить на шаг в процессе бега.
  • После бега, как и после любой тренировки, необходимо кушать белковую пищу.
  • Реально похудеть на 10 и более килограмм за 3 , 4 месяца, улучшить настроение и состояние организма, стать фигуристым человеком.

Так что бегайте на здоровье!

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья