Плантарный фасциит и пяточная шпора

Подошвенный фасциит более правильно называть плантарный, а пяточная шпора , это не синоним заболевания, а его следствие. Еще одно, менее распространенное и не совсем корректное название фасциита , подошвенный апоневроз.

Симптомы травмы и способы лечения будут более ясны, если понимать, что именно болит и по каким причинам. Фасция , это длинная соединительная фиброзная ткань, играющая роль связки, проходящей вдоль подошвы от пяточной кости до плюсневых.

Одно из назначений фасции , поддержка свода стопы для ее правильной работы при ходьбе и беге. А точнее, при отталкивании и, что еще более важно для начинающего бегуна , при приземлении.

Причины и симптомы плантарного фасциита

Некоторые биомеханические проблемы, такие, как гиперпронация и плоскостопие в сочетании с чрезмерными физическими нагрузками могут привести к перенапряжению и воспалению подошвенной фасции.

К причинам также относятся:

  • лишний вес,
  • частые горные забеги,
  • небеговая обувь,
  • отсутствие разминок и растяжек,
  • слабая ОФП (общефизическая подготовка),
  • отсутствие СБУ (специальных беговых упражнений).

Практически никто об этом не упоминает, но часто случаются травмы ахилла, включая надрывы. Вследствие травм образуются грубые уплотнения на связке, сильно снижающие ее прочность и эластичность. Они напрямую ведут к проблеме с подошвенной фасцией.

В зависимости от степени запущенности, воспаление может восприниматься, как легкое жжение или острая боль в стопе, не дающая даже ступить на ногу. В большинстве случаев пик боли приходится на утро, после пробуждения, а с течением времени дискомфорт постепенно исчезает. В общем-то, после любого пребывания стопы в покое, например, сидения на стуле, боль частично может возвращаться при попытке встать и утихать по мере расхаживания.

Подобно тендиниту ахиллова сухожилия, плантарный фасциит не относится к разряду травм &#171,поболит и перестанет&#187,, на которые можно закрыть глаза и перетерпеть. Продолжение тренировок в прежнем объеме может серьезно усугубить ситуацию, вплоть до надрыва связки и образования пяточной шпоры , костного нароста.

Лечение и профилактика

Оптимальный вариант , прекратить забеги до полного выздоровления. На это может уйти от месяца до года (в редких случаях, больше). Однако, как вы понимаете, большинство любителей продолжают бегать с фасциитом. И даже иногда с пяточной шпорой, изобретая разнообразные стельки, постоянно меняя обувь и максимально усиливая поддержку стопы. Это, конечно, уже является не просто экстремальным вариантом, а просто опасным и болезненным.

Способов лечения множество, включая весьма спорные медикаментозные и инъекционные. Но, как показывает практика, наиболее действенным является обычная ЛФК , лечебная физкультура и растяжка. Большинство атлетов, прошедших через фасциит, подтверждают это на 100%.

Одно из упражнений ЛФК, направленное целиком на бегунов и на профилактику подошвенного апоневроза , кинуть на пол полотенце и комкать его пальцами ног.

Массаж стопы и мышц голени также очень кстати. Выполнять его можно и при помощи специального человека и при помощи вспомогательных инструментов, коих изобретено множество. Самым популярным из них является теннисный мяч, а самым дешевым , бутылка, наполненная горячей или холодной водой. Оба варианта нужно катать по полу стопой, разминая связку 2-3 раза в день по 10-15 минут.

Специальные ортопедические стельки, ночные шины и тейпирование стопы могут быть тоже включены в перечень способов лечения и предохранения от осложнений. Стельки, изготовленные на заказ, многие врачи считают обязательным пунктом и наиболее действенным.

Самыми последними способами, к которым сегодня прибегают , это ударно-волновая терапия (УВТ), инъекции препаратов и хирургическое вмешательство. Главной причиной обращения к этим методам становится образование пяточной шпоры. Ее лечение не представляется возможным популярными, но абсолютно неэффективными народными методами, включая мази, йод, медицинскую желчь, постукивание и подпяточники.

Однако УВТ не стоит рассматривать, как панацею, поскольку ее абсолютная эффективность , это рекламный ход, позволяющий неоправданно высоко задрать стоимость процедуры. Как показывают исследования, УВТ не всегда снимает боль или этот эффект не сохраняется длительно.

Инъекции препаратов кортикостероидов в место воспаления связки уменьшают боль, но имеют много побочных эффектов. К тому же при таком введении есть риск разрыва фасции, особенно у людей с лишним весом. Поэтому методику применяют, только если другие способы не помогли.

Хирургия тоже не лишена недостатков, потому что часть ткани фасции будет удалена. Несмотря на уменьшение напряжения, это повлечет за собой другие проблемы, например, ускорения развития плоскостопия.

В свете серьезных недостатков крайних мер, становится понятно, почему я настаиваю на том, что продолжать бегать при подошвенном фасциите в прежнем объеме опасно, а лечебная физкультура и гимнастика вместе с ОФП и СБУ очень важна.

Может ли все пройти само

В большинстве случаев, если не предпринималось никаких методов лечения, но просто были вовремя прекращены беговые тренировки (а лучше, если заменены на плавание), то боль проходит спустя месяц-три. Но это только в случае легкого воспаления не запущенного до стадии травмирования и надрыва связки.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья