Польза и вред при беге

Не секрет, что любая физическая активность может положительно или отрицательно сказаться на нашем здоровье. Поэтому расскажу, есть ли польза и вред при беге, а также от чего они могут происходить.

Польза от бега

Ученые говорят о том, что от бега есть большая польза для организма человека:

  1. Когда человек бегает, все мышцы в его организме задействованы. При хорошей интенсивной пробежке проходит хорошая тренировка всех мышц.
  2. Бег способствует успокоению нервной системы и усилению защиты вашего организма. А, как известно, сильный иммунитет помогает вашему организму бороться с теми или иными болезнями.
  3. Бег в утреннее время помогает закалить ваш организм.
  4. Когда человек бегает, чтобы не перегреться от интенсивных движений, организм начинает себя остужать. В первую очередь это происходит за счет хорошего потоотделения. Вместе с потом организм освобождается от токсинов и шлаков. Улучшается качество кожи и общее состояние всего организма.
  5. Бег является хорошим средством для борьбы со стрессом и депрессией. Как доказали ученые, после хорошей интенсивной пробежки, уровень адреналина в крови приходит в норму, а уровень гормона радости существенно повышается.

Бег также хорошо влияет на изменение характера и самолюбие человека. Благодаря этому виду спорта, человек учится ставить перед собой цели и добиваться их. К тому же у людей, которые постоянно занимаются спортом самооценка гораздо выше.

Учимся бегать правильно

Для того чтобы бег пошел на пользу нужно знать несколько правил. Если их не придерживаться, то это может быть опасно для вашего здоровья. Например, чем больше вес тела, тем больше нагрузка на голеностопные суставы и тем больше шансов получить травмы. Также большая нагрузка приходится и на позвоночник. Важно выполнять правильно упражнения.

Запомните самое важное правило: ограничьте колебания туловища во время пробежки. Никаких резких движений. Все движения должны быть плавными. Обращайте внимание на то, как ставите стопы. Нагрузка должна приходиться на всю стопу во избежание повреждения сустава и связок. К тому же следите за тем, как работает ваша голень. Вы должны разгибать ее полностью во время движения вперед.

Предварительно определитесь с длиной бегового шара. Если расстояние будет маленькое, то движения будут ограничены. Это усилит нагрузку на голеностопные суставы, но на остальные мышцы нагрузка будет не слишком большой. В таком случае, желаемого результата вы будете добиваться долго или вообще не сможете получить. Широкий шаг также не удобен для бега.

И последнее важное правило для бега. Правильное выполнение бега – это когда туловище остается неподвижным, а бегут только ноги. Следите, чтобы вы не наклонялись вперед. Смотреть вы должны прямо перед собой. Но и задирать голову вверх и разглядывать облака тоже не стоит.

Почему полезно бегать утром

Человек, который только начинает бегать, часто задается вопросом – какое время будет наиболее полезным и удачным для тренировки? На первый взгляд, кажется, что такое время приходится на утренние часы, но ученые это утверждение раскритиковали. Они говорят о том, что утренняя пробежка часто заканчивается у бегунов инфарктом. Организм еще не успел «отойти» от сна, а вы сразу даете для него очень большую нагрузку. Проснувшись, сделайте сначала зарядку, а только потом – на пробежку.

Бег трусцой и польза от него

Этот вид бега способствует улучшению работы сердца и сосудов, помогает органам дыхания, а также положительно действует на позвоночник и суставы. При продолжительном беге трусцой начинает лучше функционировать печень, уменьшается количество холестерина в крови. Если эти занятия постоянные, то вы можете даже омолодить свой организм на 10 , 20 лет.

Вред от бега

Есть «другая сторона медали» при занятии бегом. Все пункты, которые мы будем дальше оговаривать, касаются неправильной техники выполнения бега. Это может привести к повреждениям позвоночника, разрыву связок, происходит перенагрузка сердечной мышцы.

Женщины, которые бегают по утрам, обязательно должны перед пробежкой надевать бюстгальтер для поддержания груди. В противном случае, от интенсивных движений грудь потеряет свою форму. Если вы решили бегать для того, чтобы убрать целлюлит, то выберите оптимально подходящую нагрузку. Запомните: от усиленной тренировки целлюлит также может появиться.

То, что касается аргумента, что люди, занимающиеся спортом живут дольше, ученые его раскритиковали. Особенно чрезмерные нагрузки разрушают организм и гораздо быстрее его изнашивают. Но речь идет о тех, кто профессионально занимается спортом, а не просто о любителях утренней пробежки.

Пользы для здоровья, несомненно, гораздо больше, чем вреда. Да и то, вред человек может нанести себе только неправильным выполнением упражнения. Так что бегайте на здоровье.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья