Пульсометр на руку или на грудь какой выбрать?

Независимо от занятий спортом, монитор пульса или проще , пульсометр, считается незаменимым устройством для тех, кто желает контролировать свою физическую активность и состояние здоровья, а также улучшать физические показатели во время тренировок.

Сегодня рынок просто перегружен моделями на любой вкус. Каждая модель имеет свои более или менее продвинутые функции и технологии. Широкий выбор дизайна, веса, функций и параметров создает неудобство для тех, кто хочет купить свой первый пульсометр и не знает что выбрать.

Существуют мультиспортивные или специальные модели для бега, плавания, езды на велосипеде, MTB, фитнеса, активного отдыха и т. д. Все это разнообразие может сбить с толку потенциального покупателя. Для целенаправленного выбора вам необходимо узнать о различных предложениях на рынке, брендах и характеристиках каждого бренда.

Мониторы сердечного ритма могут измерять частоту сердечных сокращений, быть совместимыми или не совместимыми со смартфоном, иметь Smart Notification, GPS и беспроводную связь Bluetooth.

Это устройство представляет собой важную опору для любого типа тренировок. Но может также использоваться для других целей, например, в случаях постинфарктной сердечно-сосудистой реабилитации или для интенсивных тренировок в преддверии соревновательных гонок.

Пульсометр пригодится как для проверки состояния здоровья в течение дня, так и для отслеживания количества ударов во время тренировки, когда сердце находится в состоянии стресса.

Измеритель пульса в фитнесс-трекерах незаменим для всех, спортсменов и любителей. Часто смарт-устройства предлагают, что нужно сделать, чтобы оставаться здоровым. Ведь именно сердце способно доставить организму и мышцам кислород и необходимые питательные вещества.

Я уже рассказывал, что максимальная ЧСС , частота сердечных сокращений, которую мы можем безопасно для здоровья поддерживать, определяется по формуле:

ЧССmax = 220 — ваш возраст

Например популярный смарт-браслет Xiaomi Band способен измерять сожженные калории и качество сна по фазам. Он имеет функцию измерения в режиме реального времени количества шагов и ударов сердца 24 часа в сутки. Это позволяет вам держать свои пульсовые зоны во время тренировок и достигать поставленных спортивных целей.

Первоначально смарт-браслеты ограничивались отслеживанием частоты сердцебиения. А сегодня их называют многофункциональными в том смысле, что их вполне можно сравнить одновременно с персональным тренером и наручным компьютером.

Вы можете настроить и запрограммировать его, используя звуковые сигналы, которые предупредят о превышении определенного максимального порога во время тренировки.

Появление пульсометров

Этот прибор был запатентован ирландским инженером в конце 1970-х. За прошедшие годы технологические инновации преуспели в превращении пульсометров во все более прочные, передовые и функциональные часы-браслеты с одной стороны, меньше и легче с другой.

То, что мы сегодня называем кардио-наручными часами , это не что иное, как эволюция первой исторической модели. Она в конце 1970-х годов больше походила на электрокардиограмму как по форме, так и по размеру. Первоначально она служила для мониторинга производительности сердца.

Наручные мониторы пульса могут отслеживать ЧСС и передавать данные по Bluetooth в ваш смартфон. Также в браслетах часто имеется встроенный GPS для трекинга тренировочных трасс.

Пульсометр на грудь

Для некоторых видов спорта, включая плавание, дайвинг, езда на велосипеде и триатлон, часто необходимо измерять частоту сердечных сокращений.

Несмотря на стремление производителей разрабатывать наручные часы со встроенными датчиками, многие нагрудные кардиодатчики все еще находятся на рынке. Ведь пульсометр на груди измеряет частоту пульса более точно. А значит результаты тренировки будут самыми правильными.

Нагрудный ремень с пульсометром может быть как с классическим дисплеем, так без дисплея, чтобы передавать данные по каналу Bluetooth Smart или ANT+. Эти два протокола обеспечивают хорошую экономию энергии батарей датчиков.

Те, кто особенно любит точно измерять ЧСС, могут выбрать кардиопояс Kalenji. Точный датчик считывания частоты сердечных сокращений в режиме реального времени передает данные в наиболее распространенные учебные приложения, используемые на смартфонах Android и iOS, и через бесплатные приложения Decathlon Coach, Endomondo, Runtastic Pro.

Пульсометр на руку

Совсем недавно технологические достижения позволили разработать и усовершенствовать модели мониторов сердечного ритма по пульсу со встроенным оптическим датчиком. Такие датчики с каждым годом становятся все более эффективными. Для физической и спортивной активности таких смарт-часов достаточно, чтобы постоянно следить за ритмом. Также возможно измерять сожженные калории и планировать тренировки.

Следует также учитывать, что наручные часы с пульсометром можно связывать со смартфоном. При этом появляется множество функций через приложение, как в случае беспроводного датчика сердечного ритма, который работает через Bluetooth, сохраняя все обработанные данные.

Пульсометры на запястье должны иметь следующие основные функции, чтобы быть эффективными и функциональными:

Самые лучшие спортивные смарт-часы

В итоге получаем следующую картину. Профессионалы для точных показаний использую пульсометры на грудь с соединением по смартфону. А любители спорта и здорового образа жизни чаще используют пульсометры на руку. Это всем известные смарт-браслеты, фитнесс-трекеры и смарт-часы.

С точки зрения удобства ношения, смарт-браслеты выходят на первое место с учетом их низкой стоимости и широкого функционала, как и в смарт-часах. Наиболее оптимальным я считаю, что будет выбор смарт-браслета Huawei Honor Band любого поколения. Тут уже лучше читать по отзывам или смотреть какой внешне нравится.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья