Ретаболил в бодибилдинге: инструкция по применению

Ретаболил в бодибилдинге используется набора мышечной массы. Этот стероидный препарат имеет свои особенности, которые нужно учитывать при его включении в курс. Что это за особенности и как правильно принимать Ретаболил в бодибилдинге – читайте в этой статье.

Ретаболил в бодибилдинге

Что такое Ретаболил

Ретаболил – это зарегистрированная в России торговая марка препарата, содержащего в своей основе такое действующее вещество, нандролон деканоат. Нандролон деканоат является анаболическим стероидом. Используется Ретаболил как в качестве лекарственного препарата, так и в бодибилдинге, для наращивания мышечной массы.

Часто для обозначения этого препарата используется такое торговое называние, как «Дека-Дураболин» («Deca-Durabolin»).

Химическое номенклатурное наименование нандролона деканоата – 19-нортестотстерон, 19-нор-4-андростен-3-он, 17β-ол либо 4-эстрен-17β-ол-3-он (по информации «Википедия»). Несмотря на многообразие номенклатурных названий, чаще всего используется самая простая формулировка – 19-нортестостерон.

Ретаболил в бодибилдинге: инструкция по применению

Молекула надролона имеет большую схожесть с молекулой тестостерона. Химическое отличие  заключается в том, что у нандролона отсутствует метильная группа в 19 позиции.

Было установлено, что в таком варианте препарат оказывает гораздо большее анаболическое действие по сравнению с тестостероном, но меньшее андрогенное действие (меньше конвертируется в эстрогены).

Ретаболил выпускается в инъекционном виде на масляной основе.

Чем опасен Ретаболил

Однако у этого стероида есть важная особенность. Ретаболил обладает прогестагенной активностью. Это означает, что вместо конвертации в эстрогены он может повышать концентрацию пролактина и прогестерона.

Эта проблема решаема, но решать её нужно правильно. Трационные препараты для ПКТ (послекурсовой терапии) не решат эту проблему, так как они рассчитаны на борьбу с эстрогеном.

Для борьбы с пролактином и прогестероном нужны другие препараты, например, «Достинекс».

Очень важно это учитывать, потому что в противном случае можно получить крайне неприятные побочные эффекты, такие как «Дека Дик» (снижение либидо, эректильная дисфункция) и гинекомастия. И если «Дека Дик» ещё проходит сам со временем, то гинекомастия устраняется только хирургическим путём, оставляющим шрамы в области сосков.

Ретаболил: инструкция по применению

Ретаболил ставят в ягодицу или в бедро шприцом. Если вам никогда не доводилось этого делать, то будет лучше найти более опытных людей, которые покажут вам весь «процесс» (как набирать шприц, куда именно колоть, под каким углом, с какой скоростью вводить препарат, и т.д.).

Курс должен длиться не менее 10 недель, так как препарат «набирает силу» только к 3-4 неделе.

Стандартные дозировки для первых курсов – 200-250 мг нандролона в неделю (иногда чаще, иногда реже – станет понятнее с опытом). Но учтите, что речь идёт именно о 200-250 мг действующего вещества (нандролона), а не о 200-250 мг препарата (Ретаболила). В Ретаболиле на 1 мл (1 кубик) препарата (масла) содержится 50 мг действующего вещества.

Таким образом, для создания дозировки в 200-250 мг нандролона потребуется 4-5 мл Ретаболила.

Ретаболил редко ставят соло. Обычно его комбинируют с другими препаратами, например, с метандростенолоном и тестостероном. Курсов можно составить массу. Какие-то стероиды сочетаются хорошо, какие-то плохо. При заказе курса можно сразу попросить продавцов подобрать вам удачно сочетаемый «комплект».

ПКТ при приёме Реталоблила

В идеале, конечно, нужно регулярно сдавать анализы, и следить за содержанием гормонов в крови, чтобы знать, когда и что следует подавлять. Если такой возможности или желания нет, то можно принимать по 0,25 мг (полтаблетки) Достинекса в неделю (максимум 0,5 г, но не сразу, лучше начать с меньшей дозировки, этого может быть вполне достаточно).

После окончания курса, Ретаболил действует ещё около 2-х недель. Это следует учитывать для правильного проведения ПКТ. Если вы ставите эфиры тестостерона или других стероидов, то нужно учитывать их сроки полураспада, чтобы правильно согласовать действия на ПКТ по восстановлению выработки собственного тестостерона, подавлению эстрогенов и пролактина/прогестерона.

Предостережение

Следует понимать, что самостоятельный и неквалифицированный приём стероидов довольно опасен. Существует множество факторов, которые по неопытности можно не учесть, и получить побочки.

Данная информация приведена в ознакомительных целях. Перед началом приёма постарайтесь проконсультироваться у опытных людей. Желательно, чтобы это был не доморощенный качёк с района, который прочитал 2 статьи в интернете, а разбирающийся в теме спортивный врач. Либо вообще задумайтесь, готовы ли вы рисковать.

Также, недавно мы делали обзор на различные виды фармакологии для набора массы (стероиды и нестероидные препараты). Советуем с ним ознакомиться!

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья