Сердце: смертельно опасный и жизненно необходимый бег

Тема опасности бега для сердца и вообще для здоровья человека частенько поднимается в популярных источниках информации. Особенно для народной массы, которую привлекают громкие заголовки, укрепляющие в них уверенность, что пассивный образ жизни, ожирение, море алкоголя и сигарет , это лучший и, что немаловажно, сознательный выбор. Удивительно, но и мысль о счастливом потомстве без зависимостей тоже редко посещает их головы.

Исследователей спровоцировали взяться за изучение вопроса опасности бега для сердца повторяющиеся факты смертности атлетов на марафонах. И действительно, можно наблюдать рост сердечных приступов на длинных дистанциях крупных мероприятий. В то же время научные исследования сегодня предоставляют неоднозначные, на первый взгляд, данные о влиянии циклических видов спорта на сердечно-сосудистую систему.

Однако на основе этих данных делаются слишком прямолинейные и некорректные выводы, которые и составляют основу для большинства газетно-журнальных публикаций. Обычно попросту идет выборка всего неожиданного и отбрасывание всего научно-непонятного.

Громкие заголовки вроде &#171,Бегун умирает во время марафона&#187, часто отталкивают начинающих спортсменов. Как будто произошло что-то невероятное, а люди вообще не должны умирать. Но статистика говорит нам о том, что за десятилетний период на длинных забегах умирает всего 30-40 человек. В последние годы смертность стала чуть выше. Но надо учесть, что всего за пять десятков лет количество зарегистрированных за год финишеров на городских марафонах увеличилось с 15 тысяч до полумиллиона.

Основной причиной таких летальных случаев является недиагностированная генетическая аномалия сердца. Проще говоря , какой-либо врожденный порок. А для единичных приступов объяснения не нашлось. Правда в этих случаях бегунам было неприлично много лет и их сверстники уже десяток лет назад ушли в небытие от болезней, вызванных алкоголем и сигаретами.

Наибольшего внимания удостоилась теория постепенного износа сердца и кровеносных сосудов. Согласно этой теории, каждый ваш марафон заставляет сердце работать немного за пределами, и со временем это приводит к фиброзу или рубцеванию. Это может привести к фибрилляции предсердий, при которой регулярное размеренное сердцебиение заменяется быстрым и нерегулярным.

Турбулентный поток крови, проходящий через коронарные артерии во время бега может способствовать образованию бляшек, повышающих риск сердечного приступа при отрыве. Например, блокировка кровотока, которая может приводить к внезапной остановке сердца.

Все это означает, что бегуны находятся в одной большой группе риска. Но что мы видим на самом деле? Правильно, статистику, которая тут же нам говорит о том, что циклические виды спорта весьма заметно снижают риск приобретения заболеваний ССС и повышают не только продолжительность жизни, но и ее качество.

Одним из опасений среди специалистов была именно вероятность предрасположенности циклических спортсменов увеличивать количество бляшек в коронарной артерии. Но сейчас исследователи склонны утверждать, что даже если это и так, то в составе этих бляшек преобладает кальций, а не мягкие жировые ткани, как у пассивных людей. Поэтому они гораздо стабильней и меньше склоны к отрыву и провоцированию инфаркта миокарда.

Это, в том числе, может объяснять несколько большую продолжительность жизни бегунов-любителей.

Фактически получается так, что как только мы открываем очередное негативное влияние длительной физической активности на здоровье организма, следующее исследование расставляет все по местам, дополняет деталями и находит параллельные процессы, с лихвой нивелирующие вред любых других факторов.

Главной проблемой даже самых-самых научных статистических исследований является невозможность создать такую выборку, которая имела бы необходимый численный охват, но при этом учитывала бы все нюансы, включая предысторию бегунов на длинные дистанции. Ведь многие из них в &#171,предыдущей&#187, жизни были курильщиками или алкоголиками. Или курильщиками-алкоголиками. С ожирением.

В подобных случаях исцеление сердца, легких, сосудов, да и всех внутренних органов маловероятно. Но возможно, хотя и сильно зависит от стажа самовредительства. Но на это могут потребоваться годы, а экс-курильщик пытается бежать ультру уже через полгода хаотичных тренировок. Разумеется, его &#171,неожиданная&#187, смерть сильно портит статистику и отталкивает молодежь от легкой атлетики.

Практически все современные взгляды на физиологию, здоровье и долголетие требуют дополнительных исследований и это нормально. Сегодня вопросом, вызывающим наибольшие дебаты, является так называемая &#171,проблема дистанции&#187,. Где пределы, после которых бег ради здоровья превращается в опасную авантюру?

Некоторые ученые всерьез полагают, что таких пределов нет и недельный набег может быть огромным без вреда для здоровья. В противовес им не менее авторитетные источники указывают, что свыше 50 км в неделю бегать не стоит. А кто-то заявляет, что если не есть мясо, то можно вообще забыть о сердечной мышце и бегать круглосуточно.

Еще один заметный нюанс обнаруживается в том, что исследователи почему-то тяготеют к изучению мужчин, которые априори подвержены большему риску болезней ССС, нежели прекрасная половина человечества. Теоретически представляется, что нашим активным женщинам беспокоиться вообще не о чем, когда речь заходит от здоровье сердца и сосудов.

Среди увлеченных бегунов, велосипедистов и триатлетов редко наблюдается какая-либо реакция на громкие заголовки о вреде длительного занятия циклическими видами спорта. Максимум, что они сделают , это пожмут плечами. И пойдут одевать кроссовки.

Большинство продвинутых спортсменов-любителей совершенно равнодушны к предположениям о возможности сокращения жизни от чрезмерных нагрузок. Они прямо заявляют, что даже если это было бы и так, то это не побуждает в них желание лечь на диван перед телевизором. Ведь именно бегая или гоняя на велосипеде по трейлам и горам они по-настоящему чувствуют жизнь.

А седовласые сверхмарафонцы справедливо считают, что умереть в момент наслаждения любимым делом в красивом месте является более заманчивой идеей, чем окончание своих дней от болезней в доме престарелых.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья