Сколько калорий сжигается при беге?

Количество сожженных за час бега калорий зависит от многих факторов. Однако вполне можно привести средние цифры, на которые могут ориентироваться люди, выбравшие бег, как средство для похудения.

Похудеть с помощью бега , более чем реально, но, как вы понимаете, количество сожженных калорий будет сильно отличаться у разных людей.

Для полных людей, не имеющих никаких навыков в беге, количество сожженных калорий может достигать 850 ккал в час при спокойном темпе. Тогда как более худым бегунам для достижения этой цифры придется бежать быстрее и дальше. Это логично, ведь чем больше ваш вес, тем больше энергии вы потратите на его передвижение.

Норма сжигания калорий

Так же есть и существенная разница в технике бега. И хотя многие могли последний раз бегать только в школе, у них вполне может быть природная предрасположенность к этому виду спорта, которая включает в себя нейтральную пронацию и правильную постановку стопы и т.п. В общем все то, что располагает к экономичному марафонскому бегу. Нет никаких сомнений, что усилий, а значит и калорий в этом варианте расходоваться будет тоже меньше.

Вообще, за среднюю цифру сожженных калорий за час легкого бега, можно принять, как 550 ккал при среднем весе тела 70 кг. Или около 8 ккал на 1 кг веса. За это время вы пробежите около 8 км со средним темпом 6-8 мин/км и средней скоростью около 8-10 км/ч. При этом женский организм сжигает калории чуть менее охотно, нежели мужской.

Количество калорий на 1 км

Часто задают некорректный вопрос о подсчете калорий не по времени, а по дистанции. Впрочем, продвинутые бегуны сразу на него ответят, если вы снабдите их дополнительными данными, такими, как темп бега или пульсовая зона. Из расчетов выше, можно сделать вывод, что человек со средними физическими данными потратит на преодоление 1 км бегом 65-75 ккал при том же среднем темпе 6-8 мин/км, то есть, в режиме легкой пробежки.

Как только выпадет толстый слой снега, появится пересеченная местность или подует сильный встречный ветер, то для поддержания похожих показателей, придется затратить гораздо большее число калорий и оно запросто может приблизиться к 1000 ккал в час.

Тут стоит вспомнить о том, что длительный бег на высоких скоростях требует хорошей и продолжительной подготовки. Рассчитывать количество потраченных калорий за 15 минут занятий смысла нет никакого.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья