Сколько лет добавит бег?

С противоречивыми псевдонаучными публикациями о пользе и вреде бега теперь покончено навсегда. Все благодаря двум крупнейшим исследованиям, поставившим точку в спорах о том, влияет ли бег на здоровье и долголетие.

Бег снижает смертность на 39%

Гарвардский университет совместно с Национальным институтом рака опубликовали эти результаты в журнале JAMA Internal Medicine после длительного исследования 661 000 взрослых людей, возрастом около 40 лет. 

Все наблюдаемые имели абсолютно разную принадлежность к спорту, начиная от тех, кто вообще редко вставал с дивана и заканчивая бегунами, не пропускающих ни один марафон. По истечении четырнадцати лет можно было уже делать однозначные выводы, анализируя их смертность и ее причины.

Как и ожидалось большинством, наивысшая смертность оказалась среди противников спорта и любителей дивана.

Заниматься бегом время от времени

Это уже вариант получше, снижающий вероятность смерти на 20%. Нерегулярные тренировки или просто прогулки на велосипеде в низком аэробном режиме ранее считались бесполезными, но теперь это совсем не так. Даже поход в магазин пешком вносит небольшой, но прочный кирпичик в крепость здоровья.

150 минут спорта в неделю

Таково минимальное рекомендованное время физической активности большинства государственных органов здравоохранения. Сюда входят любые циклические виды спорта с адекватной нагрузкой и даже пешие трейловые прогулки.

Среди исследуемых, которые придерживаются этой рекомендации, вероятность смерти от естественных возрастных причин снижается уже на 30%.

Тренировки по 1 часу в день

Ежедневные (или плановые) нагрузки, включающие бег и ОФП средней интенсивности, продолжительностью чуть более часа, добавляют 39% к вероятности того, что жить вы будете еще долго и продуктивно.

Вред высокоинтенсивных тренировок

Всегда считалось, что частые и длительные тяжелые анаэробные нагрузки не могут нести пользу здоровью. Теперь исследователи это опровергают.

Если верить их выводам, нагрузки, граничащие с профессиональным спортом, хуже умеренного любительского подхода, если дело касается здоровья и долголетия. В то же время, это лучше, чем полное отсутствие физической активности.

Любительский бег добавит вам 5 лет жизни

Еще в 1970-е годы многие считали, что любой бег опасен для здоровья. Это убеждение побудило датских ученых создать обширный исследовательский проект, запущенный в 1976 году, который завершился по истечении 35 лет.

&#171,Наше исследование показывает, что мужчины могут за счет занятий бегом увеличить продолжительность жизни в среднем на 6,2 года, а женщины на 5,6 года,&#187, , говорит участник исследовательского проекта, доктор медицинских наук Peter Schnohr, старший научный сотрудник Bispebjerg Hospital в Копенгагене.

Как пишет скандинавский журнал Science Nordic, в данном исследовании участвовало 20 000 человек в возрасте от 20 до 93 лет. На протяжении 35 летнего периода наблюдений, было подсчитано, что у любителей бега трусцой риск смерти был на 44% ниже (еще лучше, чем упоминавшиеся 39%, по данным американских ученых).

Однако датские исследователи, в отличие от своих заокеанских коллег, предупреждают, что чрезмерные физические нагрузки все-таки не являются полезными. Скорее, совсем наоборот. И более того, могут снизить продолжительность жизни. Как минимум, это касается людей в возрасте. В общем, тут мнения разошлись.

Бегать, чтобы жить дольше и качественней

Вывод вполне понятен: для укрепления здоровья и долголетия бег на данный момент , это незаменимый инструмент. Еще более идеальным, надо полагать, будет его совмещение с велоспортом и плаванием. Однако триатлон может для некоторых возрастов нести избыточную нагрузку. Лучше, конечно, не переступать грань любительского спорта.

Сложно предположить, для кого может быть адресована эта статья. Вероятно, для тех, кто до сих пор ищет мотивацию. Ведь тем, кто уже бегает пару месяцев или много лет, никакие доводы о пользе бега не нужны. Они есть у них и так, причем лично подтвержденные. Да и исследования о продолжительности жизни увлеченных бегунов не сильно волнуют, ведь они живут именно во время бега.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья