Спринтерский бег: биомеханика и требования

Биомеханика спринтерского бега хорошо описана в обучающем курсе от Daniel Guledani. Приведу основные выдержки по механике бега и требованиям к бегуну для достижения максимальных результатов.

Рост и вес спринтера

Для успешного выступления надо иметь рост от 165 до 195 см, большего успеха добиваются спортсмены ростом от 175 см, исключения Лерон Кларк 168 см(9,99 с.), Триндон Холидэй 165 см (10,00 с.).

Идеальный вес это рост минус 102. Допустим рост 180 см значит вес должен быть 78 кг. Не должно быть жировой прокладки, а только максимально сухие мышцы.

Вес больше формулы &#171,рост минус 100&#187, может не принести мощности! При недостатке веса следует работать в тренажерном зале.

Быстрые мышечные волокна: процент быстрых волокон можно увеличить на 20%.

Если у вас от рождения 60 % быстрых волокон то вы можете увеличить их соотношение до 80% что достаточно для выступления на призовом уровне олимпиады.

Если у вас 50 % быстрых волокон (у большинства в мире) то вы можете увеличит процент до 70 % то есть это уровень забега 9,9 секунд.

Если у вас от рождения 40 % быстрых волокон то есть вы стайер, то сможете увеличить процент до 60 % и это время забега 10,3 секунды.

Однако если вы не будите тренировать быстрые волокна и останетесь на уровне 50 % то вам быстрее 10,7 не удастся пробежать.

Обмен веществ

Гликоген

А именно способность тратить и экономить этот компонент, так как если вы натренируйте эту способность, то вы сможете не сбрасывать скорость на 400 метров. Так же многие спринтеры теряют до 0,3 секунды на сотне метров из за плохой скоростной выносливости. Учтите, пока вы не развили скорость, тренировать скоростную выносливость бесполезно.

Сила

Чем вы сильнее, тем быстрее бежите. Это закон. Но если вы начнете ставить цель быть слишком сильным, то вас это замедлит.

Оптимально, когда жим от груди 130 кг, присед , 230 кг или жим ногами 460 кг.

Кстати о приседе, это упражнение для спринта очень полезное. Но, если вам надо выбежать из 10, то надо отказаться от него, так как он портит технику, а вот жим ногами нет!

Если же вас устроить уровень 10,3-10,5 то присед будет отличным выбором.

Тяга

Тягу стоит делать спринтерам с оптимальной нагрузкой 210 кг. Но помните меру. Тяга больше всех забивает мышцы ног и спины.

Поговорим о технике

Итак идеально, когда ваша пятка касается ягодиц при складывании. Бедро поднимается до 85 градусов, голень выпрямляется до 178-179 градусов, а руки разгибаются в точке опоры.

Локти при этом отводятся назад до 88-90 градусов, ладони прямые на 60,100,200 , но пальцы не много согнуты, так как расслаблены. Стопа высокая, а толчковая нога ставиться под 45 градусов при отрыве от дорожки.

Частота шагов варьируется от количества быстрых волокон и тренированности нервной системы, от 4,5 до 5,5 шагов в секунду.

Идеальная техника на 400 метрах дистанции та же самая, но бедро поднимается от 70 до 80 градусов в зависимости от длинны бедровой кости.

Идеальный старт

это стартовая реакция до 0,150 секунды, выход под углом 40 градусов, бедро поднимается до 90 градусов при первом шаге и до 85 при последующих. Голова направлена вниз, взгляд под себя, первые 10 метров, строго вниз от 10 до 20 метров и вперед на дорожку на 5 метров при разгоне от 20 до 30 метров. После 30 метра взгляд прямо.

Идеальная техника бега по дистанции

Туловище прямо, голова прямо, взгляд вперед, бедро поднимается до 85 градусов, пятка при захлесте почти касается ягодиц, руки разгибаются в точке опоры и максимально мощно работают вперед-назад, руки работают вдоль корпуса. Старайтесь не держать руки далеко, держаться высоко на стопе, стараться не &#171,болтать&#187, плечами.

Идеальная техника финиша

Для эффективного финиша вам нужно стараться за 10 метров увеличить частоту, желательно задержать дыхание, отвести руки назад и сделать рывок вперед, или же отвести одну руку назад и повернуть туловище на 30 градусов в бок в любую сторону.

Бегайте быстро!

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья