ТОП-16 вопросов начинающих бегунов

Итак, вы решили начать заниматься бегом. Если взглянуть на вещи реально, то какие могут возникнуть вопросы, чтобы три-четыре раза в неделю выполнять вполне естественные движения для тела?

С другой стороны, сомнения и наличие вопросов у современного человека вполне понятны. Ведь бег в наше время не является частым способом быстрого передвижения, а поэтому высока вероятность травмирования. Кроме того, огромное разнообразие противоречивой информации также не способствует уверенности в своих действиях.

Мы собрали самые популярные вопросы начинающих бегунов в свой Топ-16. Вот он:

1. Как начать бегать?

Это самый странный вопрос, но его можно слышать чаще всего. Общие рекомендации таковы: надеть что-нибудь удобное и побежать. Можно не надевать вообще ничего , просто бегите. Нет, серьезно. Скорее всего, вам лучше определиться с вопросом &#171,зачем?&#187,.

Но, как показывает практика, примерно после 5-10 пробежек человек подсаживается на тренировки, особенно, если в процессе этого у него начали вырисовываться какие-то цели. Не говоря уже о таких задачах, как впервые пробежать марафон.

2. Когда лучше всего начинать бегать?

Вопрос закономерный, особенно, если вы до сегодняшнего момента вели крайне нездоровый образ жизни. Не нужно начинать бегать с похмелья или после выкуренной сигареты. Это может быть последняя ваша пробежка.

Для всех остальных время, когда вы приступите к тренировкам, значения не имеет. Начинайте бегать в ту же минуту, как только приняли решение. Но самым позитивным временем для начала тренировок является весна или начало лета. Однако это не может служить отговоркой, если вы читаете эту статью осенью.

3. Может ли бег быть противопоказан?

Конечно. Вот основные неполадки организма, при наличии которых, по мнению медиков, бег недопустим:

  • врожденный порок сердца
  • митральный стеноз
  • недостаточность кровообращения
  • выраженное расстройство сердечного ритма
  • тромбофлебит нижних конечностей
  • некоторые проблемы с опорно-двигательным аппаратом
  • другие индивидуальные особенности организма

Однако, несмотря на  убежденность докторов, существует масса примеров, когда бег фактически исцелял людей, перед заболеваниями которых у врачей опускались руки. Так или иначе, без должного обследования и дальнейшего контроля состояния здоровья, вы начинаете занятия любым видом спорта на свой страх и риск.

4. В чем бегать?

Ответ уже был дан выше: в чем угодно, хоть голым. Основная проблема заключена только в обуви. К выбору беговых кроссовок надо подойти ответственно, тем более, что это не так сложно, как многие описывают. Просто надо знать некоторые тонкости биомеханики и еще пару мелочей. Прочитайте статью о том, как выбрать беговые кроссовки.

На свою первую пробежку с верхней одеждой вы можете особо не заморачиваться. Скорее всего, вы все равно наденете не то, что нужно. Но очень быстро вы сами поймете, как одеваться в зависимости от температуры на улице.

Конечно, лучший вариант для прохладного времени года или дождя/снега – это мембранные беговые куртки. Что касается ног, то лучше не баловаться шортами при температуре ниже +10. Даже если вам кажется, что телу очень жарко. Колени могут думать по-другому и высказать вам свое мнение об этом чуть позже.

5. С чего начать бегать?

С разминки. Это важно запомнить. Если вы уж совсем отвыкли от передвижения на своих двоих, то первую тренировку можете начать даже не с бега, а с прогулки. Пройдите по тем местам, где собираетесь тренироваться, включите GPS, измерьте расстояние будущей «трассы». В общем, проникайтесь постепенно новым образом жизни.

6. Нужны ли мне какие-то электронные прибамбасы для тренировок?

Вообще, огромное число бегунов на длинные дистанции тренируется без наручных компьютеров, датчиков пульса и GPS-трекеров. Это люди, которые бегут просто потому, что бегут. Возможно, это лучшее, что может быть.

Если же целью является, к примеру, подготовка к марафону, то здесь без гаджетов придется нелегко. Необходимо знать свои зоны пульса, километраж, темп, рельеф и прочее. Это все можно свалить на компьютер. Пусть занимается своим делом и анализирует, а мы будем просто следовать программе подготовки.

Новичкам лучше все-таки иметь хотя бы пульсометр для контроля нагрузки и приложение на смартфоне, распознающее средний темп бега и расстояние. Но, в идеале, конечно – это хорошие часы для бега или триатлона со всеми встроенными функциями, с которых уже можно выгружать данные о тренировке куда угодно.

7. Когда лучше бегать: утром или вечером?

Не важно. По собственным наблюдениям, новички задерживаются в беге надолго, когда нет никаких искусственных ограничений и  стереотипов, типа бега с утра. Бегайте тогда, когда сами считаете нужным. Вопреки мифам, это никак не скажется на похудении или чем-то еще.

8. Нужно ли мне специальное питание для бегунов?

У  большинства бегунов нет специального питания. У них обычное здоровое питание, рассчитанное таким образом, чтобы не было перебоя с пополнением необходимых питательных  веществ:  белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов, минеральных веществ. Даже изотонические напитки на начальном этапе тренировок вам точно не нужны. Вы просто не сможете потерять такое количество электролитов вместе с потом, чтобы возникла необходимость в их срочном восполнении.

9. Помогает ли бег похудеть?

Этот вопрос, наверно, должен быть наверху. Но почему-то оказался девятым в списке. Да, как и любые другие виды физической активности, бег помогает похудеть. Еще лучше помогает похудеть умеренность в еде.  Множество людей, которые только-только бросили курить и начали бегать параллельно начали набирать лишний вес, заменяя сигареты едой.

И бег в их случае никак не способствовал похудению, потому что они сжигали калорий гораздо меньше, чем набирали потом с едой. Обычно следующим бывает вопрос: а сколько надо бегать, чтобы похудеть?

Немаловажная деталь: если ваш вес значительно превышает средний, то обязательно купите кроссовки с повышенной амортизацией, чтобы снизить ударные нагрузки на суставы, и старайтесь избегать бега по асфальту и подобным твердым поверхностям.

10. Через сколько времени можно пробежать первый марафон?

Через полгода. Это минимум. Но только, если вы действительно будете готовиться к марафону. Необходимо иметь соответствующий план тренировок.

11. Вредно ли бегать с музыкой?

Если это относится к новичкам, то лучше воздержаться от музыки в ушах по разным очевидным причинам. Однако гораздо ценней то, что вы вообще начнете бегать. Поэтому, если бег без музыки кажется вам невыносимым, можете смело отступить от этих рекомендаций.

12. Помогают ли программы, составляющие индивидуальный план тренировок?

Конечно. Вообще, абсолютно все, что поможет вам выйти завтра на пробежку, может считаться в высшей степени полезным. Что касается подготовки к тому же марафону (да и к любой выбранной дистанции), то неплохой программкой можно считать MyAsics.

Даже если цели выиграть соревнования не стоит, то напоминание о предстоящей пробежке поможет мобилизоваться. Кроме того, программа рассчитывает нагрузки и их увеличение так, чтобы предотвратить травмирование. Только для этого не стоит скрывать от нее свой возраст, вес и степень подготовки.

13. Как бегать зимой?

Так же, как и летом. Только в сильные морозы надо защищать дыхательные пути и иметь соответствующую экипировку.

14. Надо ли пить воду во время бега?

Считается, что при продолжительности тренировки до 1 часа, достаточно восполнить водный баланс в конце тренировки (но не сразу, а понемногу). Вообще, все индивидуально, как и уровни физической нагрузки. Но на первых порах таскать с собой бачки и фляжки с водой вам точно нет необходимости.

Опять же, во время бега, никаких бутылочек в руках быть не должно. А к тому времени, как уровень вашей подготовки дойдет до такого, что питье будет необходимо, вы уже купите себе либо пояс с бачками для воды, либо заплечную питьевую систему.

Но все меняется с приходом сильной жары. В этом случае время тренировки необходимо сокращать, а количество воды существенно увеличивать и потреблять ее каждые 15-20 минут.

15. Помогает ли бег бросить курить?

Да, бег способен избавить вас от данной болезни, и многие этим успешно пользуются. Но стоит понимать, что совмещать бег и курение – это двойной удар по сердечно-сосудистой и дыхательной системе. Могут быть весьма плачевные последствия. Необходимо перед началом любых физических тренировок обязательно бросить курить.

Если тяга к сигарете невыносима, то между курением и бегом необходимо делать максимально большие промежутки времени. Но, повторимся еще раз: сами по себе, курение и бег – вещи несовместимые настолько, насколько это вообще возможно.

16. Заменяет ли беговая дорожка нормальный бег?

Нет, беговая дорожка бег на открытом воздухе заменить не может. Но это хороший инструмент для разного рода диагностики бега, исследования биомеханики и, конечно, для медицинских анализов состояния спортсмена. Однако, если выбора, по каким-либо причинам, нет (например, у космонавтов), то беговая дорожка лучше, чем совсем ничего.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья