Важность и преимущества утренней пробежки

В современном мире постоянно происходит изменение моды и стиля. Люди пытаются подражать своим кумирам во внешнем виде, манере поведения, стиле жизни. Большинство подростков и тинейджеров стараются быть похожими на звёзд шоу-бизнеса и популярных блогеров.

Признанный факт: огромное количество подписчиков в социальных сетях имеют те знаменитости, которые пропагандируют здоровый образ жизни! Их видео из тренажёрных залов, записи прогулок и пробежек на свежем воздухе, посты с результатами правильного питания , бьют рекорды просмотров и подсознательно настраивают общество на активный и здоровый образ жизни.

Первые шаги к здоровому образу жизни большинство начинает с утренних пробежек.

Не редко, наряду с серьёзными спортсменами, можно увидеть выполняющих утренние пробежки компании молодых парней и девушек, семейных пар и людей пенсионного возраста. И эта тенденция с каждым годом продолжает расти. Заниматься спортом стало модно!

Почему именно утренняя?

Бывает тяжело проснуться в хорошем настроении и желанием в этот день «свернуть горы!». Чашка кофе не обогатит кровь кислородом и не заставит мышцы всего тела сокращаться, сжигая жир, приводя тело к желательным пропорциям. Но, разница между утренней пробежкой и бегом в любое другое время довольно существенна.

Преимущества утренней пробежки перед бегом в другие часы:

, бег натощак исключает дискомфорт и тяжесть в желудке, , бег до еды придаёт фигуре спортивный и подтянутый вид, за счёт сжигания калорий и подкожного жира вместо гликогена, который в достатке вырабатывается в организме после еды. , после правильно сбалансированной утренней пробежки, организм вырабатывает гормон счастья, что приводит к приливу положительных эмоций, бодрости и сил на целый день. , весной и летом, по утрам не так жарко, ветер обычно слабый и можно наслаждаться пением птиц.

Подготовка к утренней пробежке

Очень важно правильно подобрать одежду для бега. Она должна быть комфортной, удобной, не стеснять движения и, конечно же, нравиться вам. Свобода движения – это главный фактор для выбора беговой одежды.

Перед пробежкой необходимо «сообщить» вашему организму, что вы собираетесь вывести его из зоны комфорта. Для этого, непосредственно перед пробежкой, важно выполнить важный этап подготовки, который называется разминкой. Она предназначена для подготовки мышц к предстоящей нагрузке во время бега.

В разминку можно включить следующие упражнения:

  • повороты шеи влево, право, вверх и вниз,
  • вращение рук, одновременно с плечевым суставом, вперёд и назад,
  • разминку локтевого сустава, путём его вращения и вытягивания всего тела вперёд и назад,
  • повороты всего тела с большой амплитудой, влево и вправо, с находящимися на поясе руками,
  • наклоны туловища влево, вправо, наклоны вперёд, с вытянутыми руками до носков ног,
  • круговые вращательные движения всего тела, поясничной области, согнутых в коленях и сведённых вместе ног,
  • продольную и поперечную растяжку мышц ног, выпады вперёд поочерёдно каждой из ног,
  • прыжки на месте и приседания.

Необходимо ускорить работу сердца и ввести его в правильный ритм. Это позволит обеспечить отток крови от внутренних органов к мышцам. Суставы и связки насытятся необходимым количеством крови, станут упругими и эластичными, что позволит избежать нежелательных травм.

Техника правильного бега

Важно объективно оценить свой уровень подготовки. В том случае, если вам не приходилось раньше бегать, то первый опыт в этом деле должен быть коротким, в среднем не более пяти минут. С каждой последующей пробежкой время необходимо увеличивать на 2-3 минуты.

Следите за своим дыханием: вдох осуществляется через нос, а выдох через рот. В случае, когда бежать становится особенно трудно и тяжело, можно перейти на шаг, но при этом не стоит останавливаться. Во время бега следует следить за своими ногами. При опускании стопы, первой земли должен касаться носок, а затем пятка. Такая техника немного сложна, но она поможет предотвратить боль в суставах после бега.

Правильная техника бега – это укрепление мышц, снижение ударной нагрузки на ноги, экономичность затраченных сил на фиксированном отрезке дистанции. Внимательно следовать рекомендациям , значит затрачивать меньше сил на преодоление одного и того же расстояния. Правильное дыхание избавит от чрезмерной одышки, поможет получить от бега удовольствие, а не муку.

Как правильно завершить пробежку?

Существует обязательный этап завершения пробежки, который называется заминкой. Она предназначена для плавного введения организма в обыденный спокойный ритм, снижения частоты сердечных сокращений. По мере приближения к концу намеченной дистанции, необходимо постепенно снижать скорость с последующим переходом на шаг.

Запрещается сразу после бега:

  • садиться
  • ложиться
  • сгибаться стоя на месте

Это приводит к сокращению объёма лёгких и слабому поступлению кислорода в кровь.

Окончив бег, необходимо проводить различные упражнения, направленные на восстановление дыхания. Можно выполнить растяжку мышц ног. Воду, желательно комнатной температуры, нужно пить не сразу, а минут через 10-15 после окончания занятия бегом.

Бег – это отличная кардио тренировка. Доказано, что сердце у людей занимающихся бегом значительно крепче, выносливее и менее подвержено вредным и негативным факторам, оказывающих пагубное влияние на организм. Пробежка тренирует выносливость и поддерживает в тонусе состояние всего организма. Бегайте на здоровье!

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья