10 признаков начинающего бегуна

Опытный бегун безошибочно определяет новичка, благодаря ряду отличий, присущих начинающим атлетам. Оцените себя с этой точки зрения, даже если вы бегаете уже продолжительное время. Это поможет понять, что вы делаете неправильно.

1. Экипировка не по погоде

Как правило, это означает, что бегун одет слишком тепло. Возможно, даже теплее, чем пешеходы.

2. Неподходящая одежда

Это может быть что угодно, но только не беговая экипировка. Например, неудобные балахоны или футболки из хлопка. Самая подходящая и функциональная одежда для бега давно определена и имеет отдельное направление спортивной экипировки.

3. Обувь

Здесь не идет речь о стоимости кроссовок, брендах и прочем спортивном фетише. А лишь о том, что кроссовки могут быть явно не беговые, с жесткой, толстой и тяжелой подошвой. Они могут быть фантастически модными и безумно дорогими, но абсолютно неподходящими для бега. Тем более, для бега по асфальту.

4. Лишние предметы в руках

Телефоны, бутылки с водой, куртка и прочее , все это явно намекает на то, что бегать вы начали совсем недавно и в теорию бега совершенно не углублялись. Данный пункт, разумеется, не относится к ультрамарафонцам и трейлраннерам.

5. Наушники

Иногда даже профи тренируются с музыкой (хотя и крайне редко). Но этот пункт непосредственно связан с предыдущим, когда провода идут и болтаются от зажатого в руке смартфона. У продвинутых любителей бега, если даже они и слушают музыку, вы не увидите ни смартфона, ни проводов.

6. Техника бега

От этого пункта никуда не уйти. Даже если вы экипированы как надо, техника вас выдаст. Это довольно обширное понятие, состоящее из множества факторов, однако можно выделить некоторые особенности новичков, которые бросаются в глаза больше всего:

  • Топот ног и шарканье по асфальту
  • Чрезмерное кручение торсом
  • Малый угол в локтях и отсутствие работы рук
  • Слишком низкая частота шагов (каденс)
  • Отсутствие легкости и экономичности бега

7. Резкие остановки и резкие старты

Сюда можно включить тяжелое дыхание, сопровождающее бег. Оно свидетельствует о явном переходе в анаэробную зону.

8. Отсутствие пульсометра

Это не указывает явно на уровень бегуна, поскольку элита также может не использовать свои спортивные часы, например, при фартлеке. Некоторые приверженцы трейла и других фри-версий бега тоже иногда стараются обходиться без гаджетов. Но когда нет контроля пульса у начинающего любителя, это не самый лучший вариант.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья