5 признаков того, что вы едите много соли

В современном мире контролировать поступление соли крайне сложно. Но точно можно сказать, что она содержится практически в любом приготовленном продукте. Не имеет значения, какая это соль, будь то самая дорогая &#171,морская&#187, или из пакетика в Макдаке. Избыток натрия одинаково плох для здоровья.

Бегуны-ультрамарафонцы зачастую при повышенной гидратации в жаркий день вынуждены несколько увеличивать поступление соли в организм, чтобы избежать гипонатриемии. Тем не менее в большинстве случаев соленое изобилие не оправдано и коррелирует с различными недугами.

На избыток соли в организме могут указывать 5 явных признаков. Но так же надо понимать, что эти признаки могут и не проявляться, несмотря на любовь к солененькому.

1. Постоянная жажда

Жажда во время бега или силовой тренировки , это нормальное, здоровое явление в противовес процессу потоотделения. Но постоянное желание испить водицы в период отдыха может свидетельствовать о слишком соленой пище в вашем восстановительном рационе.

2. Вздутие живота и отеки конечностей

Первый вариант связан с попыткой компенсировать избыток натрия и, руководствуясь вышеупомянутой жаждой, влить в себя побольше воды. А вот отеки, которые в основном наблюдаются в ногах (в частности, в пальцах ног), связаны, с одной стороны, с оттоком жидкости из клеток в кровь, насыщенную натрием. А с другой , наоборот, с попыткой организма сохранить влагу в межклеточном пространстве.

3. Еда без соли для вас неприемлема

Со временем вкусовые рецепторы приспосабливаются и требуют увеличения количества соли в пище. В какой-то момент разница между соленой едой и пресной становится огромна. Однако вы уже не в состоянии определить, насколько вы превышаете норму на вкус. Попросите человека с адекватным восприятием натрия попробовать ваше блюдо и узнать его мнение. Но лучше исходить из рекомендуемой суточной нормы.

На сегодняшний день считается, что безопасное суточное количество натрия содержится в одной чайной ложке поваренной соли (примерно 2,3 мг)

4. Головные боли

Головная боль запросто может возникать из-за расширения сосудов в мозге, которое провоцирует наличие в крови натрия.

5. Вы часто посещаете фастфуд

Это скорее не симптом, а прямой путь к избытку соли в организме. Макдаки и другие бургеры, совместно с картошечкой и соусами, доставят в пищеварительную систему изрядное количество натрия. Но это необходимая мера забегаловок для того, чтобы вслед за этим вы непременно приобрели огромный стакан колы. Что, конечно же, потенциально несет теперь уже проблему с сахаром.

Поэтому следите за солью и будьте здоровы!

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья