Дистанции бега. Марафон и интересные факты

Как всем известно, дистанции в беге логично разделяются на короткие, средние и длинные. Немного особняком стоит дисциплина бега на сверхдлинные дистанции.

Спринтерские забеги на короткие дистанции не превышают 400 метров. В средние дистанции бега до 3 000 метров, могут входить разнообразные дисциплины, включая бег с препятствиями. Заниматься исключительно спринтерским бегом на короткие дистанции , это удел профессионалов-олимпийцев в силу своей специфичности.

Бег на длинные дистанции

Нас интересует бег на длинные дистанции, которые по общепринятому мнению начинаются после 3 км, а точнее, 2 миль = 3 218 метров. Однако всеми нами любимые марафоны в категорию бег на длинные дистанции официально не входят, потому что проводятся не на стадионе, а на открытом воздухе. Поэтому классическая марафонская дистанция 42 км 195 м называется просто «марафон».

Популярные дисциплины бега на длинные дистанции, включаемые в программы олимпийских игр и чемпионатов мира по легкой атлетике – это 5 000 и 10 000 метров. Заметьте, что дистанции бега, соревнования по которому проводятся внутри стадиона, принято измерять в метрах. В то же время подобные забеги на открытом воздухе измеряются в километрах.

Когда разговор заходит о начале занятий бегом, то имеется ввиду именно стайерский бег. Вплоть до участия в любительских марафонах. Именно благодаря ему мы кардинально меняем образ жизни и своими ногами создаем прекрасные условия для оздоровления всего организма. Бег на длинные дистанции интересует всех, кто борется с лишним весом, стрессом или укрепляет свою кардиосистему и иммунитет. Иногда его называют просто , длинный бег.

Марафон. История, дистанция и правила

Значение слова «марафон» происходит от названия греческого города Марафон в Аттике и связано с легендой о греческом воине, который прибежал в Афины с вестью о победе. Впрочем, как утверждают историки, раскопавшие документальные источники, это было не совсем так и не совсем там.

Но это не помешало включить марафон, как дисциплину, в олимпийские игры и провести первый официальный забег именно по трассе Марафон-Афины в 1896 году. Правда, это расстояние укладывается в 34,5 км. Вообще, дистанцию первых марафонов, довольно сильно кидало как в меньшую сторону, так и в большую. И только в 1920-х годах она устаканилась и была официально принята за 42,195 км.

Современные правила предписывают, что марафон проводится по асфальтированным дорогам. Но существует огромное множество забегов по пересеченной местности, порой с довольно сложным рельефом и в экстремальных условиях, так же называемые марафонами. Даже не смотря на то, что дистанция может сильно отличаться от общепринятой.

Полумарафон

Существует и еще одна из самых популярных дистанций – полумарафон. Соответственно, это 21 км 97,5 м. Полумарафон является одной из знаковых точек в подготовке бегунов-любителей, которые еще несколько месяцев назад не могли и километра пробежать.

Практически на любых беговых соревнованиях параллельно с марафоном проводятся и полумарафоны для тех, кому полную дистанцию бежать еще тяжеловато. Среди бегунов полумарафон просто называется половинкой.

Бег в триатлоне айронмен

Марафон является неотъемлемым третьим элементом соревнований по экстремальному триатлону Ironman. Соответственно, после 3,8-километрового заплыва (бывает, что в ледяной воде) и после 180-километровой шоссейной велогонки, чтобы носить звание «железного человека», необходимо еще пробежать 42 километра. Неплохим результатом будет, если вы уложитесь в 12 часов. Но для начала отлично было бы вообще добраться до финишной линии.

Ультрамарафон

Особая дисциплина бега – ультрамарафон. Четких ограничений нет: все, что более 42,195 км – это ультрамарафон. И хотя наиболее частые соревнования проводятся на дистанциях 50 и 100 км, зачастую ультрамарафоны сначала прокладывают по карте, а потом уже смотрят, сколько получилось. Продолжительность подобных титанических испытаний может продолжаться не одни сутки, причем, в самых неподходящих для этого условиях.

Почти все ультрамарафоны плотно связаны с такой дисциплиной, как trailrunning, потому что большинство трасс пролегают по пересеченной местности.

После первой в жизни целенаправленной и осознанной пробежки, тяжело удержаться от постановки спортивных целей. И если хотя бы одна из них будет достигнута, то человека бывает уже не остановить. И это прекрасно. Но если бег несет исключительно оздоровительную цель, то не стоит лишний раз переходить грань своих возможностей и с головой бросаться в экстремальные нагрузки.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья