Изотонические, гипотонические и гипертонические напитки

Изотонические, гипотонические и гипертонические напитки имеют различные состав и свойства, поэтому их употребляют в зависимости от ситуации. Они отличаются с точки зрения осмотического давления, то есть осмолярностью. Проще говоря, имеют различные концентрации компонентов в жидкости, и, следовательно, всасываются в разном темпе. Их используют для того, чтобы гидратировать организм и восполнить потребность в электролитах и углеводах.

При физических нагрузках организм теряет большое количество воды. Помимо жидкости, мы теряем также ценные минеральные вещества (магний,натрий, калий, хлор и кальций и др.), а также и некоторые витамины. Лучшим способом восполнения дефицита жидкости и ценных микроэлементов является употребление изотоников. Что конкретно входит в их состав, и каждый ли должен их употреблять?

Что такое изотоники?

Изотоник – это жидкость, в которой количество осмотически активных частиц в единице продукта соответствует осмолярности крови. Такие напитки помимо воды, включают необходимые минералы, углеводы и витамины. Благодаря тому, что осмотическое давление изотоников очень близко к параметрам жидкостей организма, они очень быстро и эффективно гидратируют организм, позволяя поддерживать необходимую концентрацию углеводов и минеральных веществ.

Остальные напитки можно разделить на два вида: гипотонические и гипертонические напитки (гипотоники и гипертоники).

К гипотоническим напиткам относятся:

  • минеральная или родниковая вода,
  • разбавленные овощные соки,
  • фруктовые соки.

Концентрация минеральных веществ в такой воде меньше, чем в жидкостях организма. Вода очень быстро всасывается, благодаря чему очень легко усваивается организмом и позволяет быстро утолить жажду, но не восполняет дефицит энергии.

Рецепт гипотоника: перемешать 750 мл воды, 250 мл сока и 1 грамма соли.

А примером гипертонических напитков являются соки. В них, в свою очередь, количество минеральных компонентов и углеводов больше, чем в крови. Используются для пополнения запасов энергии в короткий промежуток времени, а не гидратации организма.

Что входит в состав изотоников?

Основным компонентом изотонических напитков является вода. В случае ее недостатка, производительность организма падает. Даже небольшое обезвоживание может быть опасно для здоровья. При потере количества воды, соответствующего 5% массы тела, выносливость организма падает до 30%.

Вторым важным компонентом изотоников является натрий. Благодаря ему выпитая вода будет эффективно поглощена. Он также важен для поддержания баланса электролитов. Во время физических усилий натрий обеспечивает поддержание соответствующей температуры тела.

Помимо натрия, в изотонических напитках также находится калий, который также принимает участие во многих процессах, необходимых для нормальной работы нервной и мышечной систем. Кальций и магний также нужны для правильного функционирования мышечной и нервной систем. Помимо прочего магний аналогично натрию участвует в поддержании нормальной температуры тела.

В состав также входят углеводы такие как, например, глюкоза, мальтоза, фруктоза, сахароза или мальтодекстрин, которые в основном довольно легко усваиваются. Они являются источником энергии и способствуют тому, что мы способны на большие усилия. Углеводы вместе с натрием повышает всасывание воды. Как правило, их около 4-8 г на 100 мл напитка. Однако, чем их больше, тем меньше эффективность гидратации организма, так как жидкость дольше остается в желудке.

Откуда берется усталость?

Во время упражнений в организме уменьшается количество воды, тело перегревается, а запасы углеводов снижаются. Поэтому мы чувствуем усталость. Изотонические напитки могут это чувство задержать путем предоставления легкодоступной энергии из углеводов и пополнения запасов воды.

Всем ли подходят изотоники?

Тип жидкости, принимаемой во время тренировки, зависит от типа и интенсивности усилий, которые мы предпринимаем.

Люди, которые используют интенсивные нагрузки продолжительностью до одного часа, такие как аэробика, плавание и бег нуждаются только в пополнении жидкости. В этом случае хорошо пить воду, чай или разбавленный сок. Нет необходимости пополнения углеводов или электролитов.

При нагрузках, продолжающихся от одного до трех часов (например, бег на длинные дистанции), необходимо пополнение воды и углеводов. Это предотвращает обезвоживание, перегрев и снижение энергии. Дефицит углеводов при такого рода усилиях может привести к спаду формы.

Длительные нагрузки, продолжительностью более трех часов, лучшим примером которых является марафон, требуют пополнения как жидкости, так углеводов и электролитов, особенно натрия.

Следует иметь в виду, что желающим похудеть, применяя нагрузки продолжительностью в час, не следует употреблять изотонические напитки, так как организм будет использовать энергию, полученную из углеводов, входящих в напиток, вместо того, чтобы использовать запасы в виде жировой ткани.

Как правильно пить во время тренировки?

Следует обратить внимание на способ приема напитка. При физической нагрузке пить следует медленно, небольшими глотками. Не следует пить жидкость очень холодной, она должна быть слегка охлажденной. Теплые напитки дольше задерживаются в желудке.

Как приготовить изотоник самостоятельно?

На рынке представлено множество изотоников, однако, они могут содержать консерванты и искусственные красители. Самостоятельная подготовка такого напитка очень проста и заключается в сочетании 1 литра воды, свежевыжатого сока 1 лимона, 3-4 столовых ложек меда и щепотки соли. Так вы получите большой запас необходимого напитка, чтобы восполнить запасы воды в организме до и после тренировок.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья