Как брать воду на пробежку

Рано или поздно наступает момент, когда дистанции и продолжительность тренировок вырастают до таких отметок, что бегать без гидратации становится проблематично и даже опасно, поэтому приходится брать воду с собой. Особенно летом на жаре.

Главный вопрос, который в этот момент встает перед атлетом , это способ транспортировки жидкости.

Бег с бутылкой в руках

Самое простое , это бегать с бутылкой или спортивным бачком в руках, но тут появляются потенциальные проблемы.

Первая проблема кроется в том, что любой дополнительный вес в руке влияет на стабильность техники. Почти любая бутылка потребует слегка удалить руку от корпуса при правильной работе рук. Это спровоцирует необходимость компенсировать ее движения (с дополнительной массой) другой рукой или, что чаще бывает, несимметричной работой ног и кручением корпуса.

Вероятность того, что начинающий бегун будет бежать неправильно, если возьмет в одну руку бутылку с водой, приближается к 100 процентам. К счастью, новичкам брать с собой воду ни к чему и они могут полностью сосредоточиться на технике.

Еще одна емкость , в другой руке , может помочь с балансировкой и стабилизацией корпуса. Данный способ часто используют трейлраннеры на коротких дистанциях, не имеющих сложных спусков и восхождений. Хотя Anton Krupichka, известный своим минимализмом, иногда бежит любую дистанцию с ручными флягами.

Даже несмотря на обилие в продаже чехлов-наладонников, полноразмерный спортивный питьевой бачок емкостью 600 мл таскать в руках девушкам довольно тяжко, пока он полный. А сохранять стабильность корпуса сложно даже продвинутому бегуну. При хорошем темпе ощущения близки к бегу с кирпичом. Поэтому всегда лучше нести в каждой руке по фляге, но меньшего размера.

Другая проблема , это банальное неудобство. Сложно вытереть лицо от пота, достать энергетический гель или батончик, нажать кнопку на часах и т. д. И это абсолютно не подходит для трейловых бегунов, если условия тренировок близки к скайраннингу.

Пояс с флягодержателями

Выбор большой, начиная от одноместных чехлов для классического бачка (как в велоспорте) и заканчивая специализированными ремнями для трейлраннинга с 4 флягами эргономичной формы и кармашками, в которые обычно влезает 3-4 геля, 1 батончик и иногда еще ключи от машины.

С поясными флягодержателями тоже все не так просто. В большинстве случаев это удобнее и лучше, чем ручной вариант транспортировки воды. Но, в зависимости от условий передвижения и особенностей строения тела, ремень может норовить подниматься или крутиться, прыгать или просто причинять дискомфорт.

Несмотря на это, вероятность какого-либо ощутимого неудобства для пользователя ремня невелика. Поэтому количество трейлраннеров и марафонцев с поясными системами огромно. Ведь они позволяют выполнить главную задачу , освободить руки.

Существуют и маловместительные, интегрированные прямо в пояс емкости. Однако, по мнению большинства бегунов, это неудобно и мало где применимо. Поэтому не заслуживает особого внимания. В данном случае мое мнение совпадает с мнением большинства.

Беговой рюкзак с питьевой системой

Рюкзак есть в экипировке любого трейлраннера. Хотя бы просто потому, что на большинство известных забегов без него не допускают, да и на ультрамарафонах без него сложно обойтись. Питьевая система (1-2.5 л) интегрирована в него по умолчанию, либо предусмотрена возможность ее покупки и установки (иначе это не беговой рюкзак).

В основном, покупая рюкзак для бега, лучше сразу обращать внимание на модели, направленные на длительный трейл. Они имеют дополнительные карманы для бачков, питания и запасной мелкой экипировки, а не на те, которые состоят лишь из гидратора и чехла для него. Разница в весе у них минимальна.

Дабы не хило сэкономить, можно заказать беговой рюкзак в Китае на Алиэкспресс, там есть хорошие варианты. Но надо учесть, что питьевую систему лучше будет заменить на известный бренд (800-2500 р.), поскольку специалисты не доверяют пищевому материалу, из которого китайцы делают самые дешевые гидраторы.

Хотя все понимают, что в данном случае будет замена китайского на китайское, вероятно, бренды более строго относятся к безопасности состава пластика и других компонентов для здоровья спортсмена.

Беговой жилет

Это ни что иное, как эволюция бегового рюкзака путем отбрасывания всего ненужного и превращения его в элемент одежды. Достоинства бегового жилета очевидны: подобно армейскому разгрузочному жилету, носимый вес максимально равномерно распределяется по внешней поверхности бегуна и меньше болтается.

Отсюда же вытекают и недостатки. Все-таки, жилет , не рюкзак, и лишнего с собой не возьмешь в случае необходимости. А большая (пусть и не намного) площадь покрытия кожи препятствует испарению пота и своевременному охлаждению.

Как следствие, потери жидкости возрастают. Фактически, объем воды, влезающий в питьевую систему бегового жилета, компенсирует ту жидкость, потере которой он сам же и способствовал. Утрировано, конечно, но доля правды в этом есть.

В последнее время грань между беговыми рюкзаками и жилетами сильно стирается из-за тенденции делать рюкзаки более обтекаемыми, а жилеты , функциональными, поэтому бывает сложно отличить одно от другого.

Заплечный чехол для бачка

Нечто среднее между всеми перечисленными вариантами. Плюсы очевидны, но ко всем преимуществам переноски воды за спиной, добавляется еще одно , обслуживание (чистка) бачка гораздо проще, чем обслуживание гидратора. Кроме того, бачок надежней, более живуч и легче пополняется.

Но вот пара ложек дегтя в бочку меда: пользоваться им менее удобно, чем рюкзачной питьевой системой, а стоимость чехла неоправданно высока. Впрочем, Поднебесная выручит, если что. К тому же, когда он не полный, то жидкость в нем плескается и шумит, что не всем нравится. Этого может быть не слышно в городе, но на природе плеск воды за головой надоедает. В общем, популярности он не завоевал.

Главный аргумент, который выдвигают бегуны против этого варианта , &#171,раз уж я повесил что-то за спину, то пусть уж лучше это будет полноценный беговой рюкзак, в который можно кинуть куртку, смартфон и вкусняху&#187,.

Другие варианты гидратации

Среди дельных вариантов можно выделить построение маршрута через магазин, в котором можно купить не только воду, но и питание. Но этот вариант хорош только для восстановительных пробежек, когда темп минимален и на падение частоты пульса до состояния покоя можно закрыть глаза.

При тренировке в парках и лесах оптимальный вариант , кэшировать бутылки на круговых трассах где-нибудь в кустах. Но это плохо подходит для большинства лесопарков Питера и Москвы. Если тренироваться не ранним утром, то емкости пропадают, таинственно перемещаются или утилизируются блюстителями чистоты. Так рассказывают бегуны, по крайней мере.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья