Как недостаток сна портит ваш марафон

Если вы полагаете, что недостаток сна не является большой проблемой для спортсмена, потому что за день до старта можно запросто отоспаться, то это не совсем так. Точнее, совсем не так.

Специалисты по сну и нейробиологии и сомнологи отмечают, что дефицит сна имеет свойство накапливаться в случаях, когда лишение полноценных часов отдыха становится систематическим. Для большинства современных людей нехватка сна становится хронической и его недельный дефицит составляет в среднем до 15 часов.

Некоторые исследования показали, что недосып лишь незначительно влияет на производительность мышц, в отличие от скорости реакции и умственных способностей, которые страдают довольно сильно.

Однако, даже если это и так, конечный спортивный результат все равно ухудшается из-за психологических эффектов, таких, как изменение восприятия уровней нагрузки, снижение волевого порога и неконтролируемое замещение позитивных мыслей негативными. Попросту говоря, вероятность плохого настроения резко возрастает.

Хронический дефицит сна вызывает вполне физиологические проблемы. Гормон стресса кортизол, который известен, как враг спортсмена, накаливаясь, снижает уровень другого гормона , тестостерона, провоцируя потерю мышечной массы и способствуя накоплению жира. При критически высоком уровне кортизола, вы фактически заставляете ваш организм тренироваться и отдыхать в постоянном катаболическом состоянии.

Процесс восстановления в такой ситуации крайне затруднен, а это означает, что не будет не только прогресса в тренировках, но и развивается противоположная ситуация, несущая опасность снижения иммунитета и риск получения стандартного набора травм бегуна. И все это на фоне участившихся перемен настроения с преобладанием негативных ментальных состояний.

Подобные случаи, безусловно, выходят далеко за рамки вышеупомянутого эксперимента (когда изучался лишь легкий недосып) и серьезно снижают производительность мышц и выносливость всего организма. Но, тем не менее, такие ситуации встречаются сплошь и рядом.

Бегуны, велосипедисты и другие циклические спортсмены в меньшей степени осознают, а точнее, ощущают дефицит сна и вызванные этим перемены психического или ментального состояния за счет получения удовлетворения от своих тренировок, в достатке вырабатывающих гормоны радости серотонин и эндорфин.

Но если вдруг остановился рост показателей, повысился средний пульс или замедлилось восстановление, то не исключено, что это симптомы недосыпа. А вам лучше добавить часок другой ко времени сна хотя бы на протяжении недели непосредственно перед марафоном.

Конечно, все это может быть связано и с тем, что вы просто стареете, что является естественным для живых существ. Но тогда здоровый и полноценный сон должен быть еще более ценным нововведением в ваш распорядок дня.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья