Как стать бегуном-ультрамарафонцем

Если вы думаете, что ультрамарафоны , это всего лишь более длинные дистанции, проходящие по трейловым трассам, преодоление которых является лишь вопросом времени, то вы ошибаетесь. Конечно, без длительных тренировок тут не обойтись, однако это лишь небольшая часть необходимых требований.

Кроме физических качеств приходится развивать и морально-волевые, зачастую играющие преобладающую роль на сложных и особо протяженных маршрутах. Неизбежный дискомфорт, апатия и психологическая утомленность может перечеркнуть ваши планы, даже если с физподготовкой у вас все в порядке.

Любая трасса требует времени и терпения, но ультрамарафоны требуют еще большего. Любые попытки форсировать процесс тренировок или соревнования выше уровня своей подготовки неизбежно приводят к краху или сходу с дистанции в 90% случаев.

Ультрамарафонцам-трейлраннерам изначально нравится идея провести довольно длительное время наедине со своими мыслями и природой, тогда как многим современным городским бегунам-любителям подобные ситуации могут приносить ментальный дискомфорт, особенно без любимых треков в наушниках.

Кроме этого, в среде ультрамарафонцев принято оказывать уважение и смирение перед природой, вызванные экзистенциальным осознанием своей малости и смертности по отношению к массивным, вечным горам. Культура смирения царит в этом спорте, поэтому любая заносчивость, хвастовство или неблагодарность автоматически отдаляют шоуменов от сообщества.

Отличия ультрамарафонов от классики

1. Питание. Очевидно, что не получится обойтись двумя энергетическими гелями, батончиком и парой изотоников, как на привычном забеге от 10К до марафона. Тут расходы энергии будут куда выше и питание  должно быть основательным.

На ультрамарафоне абсолютно нормально обнаружить в пункте питания продукты, включающие не только углеводы, но и жиры: бекон, пиццу, блины и даже суп. Чем продолжительней забег, тем более разнообразной бывает содержимое буфета. Главная задача будет состоять в том, чтобы безо всяких последствий для своего самочувствия (и, соответственно, результата в таблице) питаться и благополучно усваивать энергию из продуктов.

Некоторые атлеты предпочитают не рисковать и употреблять лишь одну проверенную разновидность пищи, к которой их пищеварительная система относится заведомо положительно. Но если на асфальтовом марафоне это можно делать без проблем (и даже вовсе обойтись одним бананом), то на сверхмарафонах питаться конфетами на протяжении всего забега , это не для всех подходит.

2. Снаряжение. Рюкзак с питьевой системой является отличительной чертой сверхмарафонца. Помимо воды и питания, в нем могут находиться обязательные для допуска к некоторым забегам вещи и предметы , от головного убора до компаса и налобного фонаря.

Треккинговые палки используют более половины трейлраннеров, потому что на трассе, как правило, есть места, где они оказывают реальную помощь и повышают защищенность опорно-двигательного аппарата от травмирования. Благо, что современные карбоновые палки совершенно невесомы, легко складываются и крепятся к рюкзаку в случае ненадобности.

3. Пейсмейкеры и группы поддержки. В отличие от асфальтовой классики, в горах вы будете периодически останавливаться, чтобы охладиться льдом, поменять пластырь на ноге или переобуться. Для этого у вас может быть своя целая группа поддержки (желательно опытная или хорошо проинструктированная), готовая оказать помощь в некоторых точках трассы, сделать селфи массаж и наполнить питьевую систему водой.

Пейсмейкеры или, упрощенно, пейсеры (изначально , это человек, задающий темп) помогут взбодриться морально и задать дальнейший ритм. Желательно, чтобы пейсер был из числа необидчивых друзей, поскольку он иногда бывает послан подальше в пике ментального кризиса. Впрочем, это редкое исключение , абсолютное большинство участников крайне доброжелательны друг к другу, независимо от своего физического и морального состояния.

4. Ночной бег. Помимо того, что многие ультрамарафоны стартуют еще до рассвета, скорее всего, вы будете финишировать тоже уже в темноте, после заката. В общем, темную часть суток вы захватите в любом случае. Конечно, все зависит от дистанции, но освоить бег с налобным фонариком , это обязательная практика сверхмарафонца.

5. Количество участников. Не мудрено, что на старте подобных трейловых забегов участников во много раз меньше, чем на городских марафонах. Но это даже не из-за сложности мероприятия для начинающих бегунов. Чтобы попасть например, на самый известный UTMB (Ultra Trail Du Mont‑Blanc), сначала надо набрать необходимое количество баллов (15) в других двух-трех известных трейловых забегах и пройти лотерейную систему отбора. То есть даже ваше горячее желание поучаствовать в самых элитных забегах еще ничего не гарантирует.

На стартах обычно можно увидеть одни и те же лица бегунов международного значения, составляющие костяк мирового трейлраннига и ультрамарафонского движения. В целом предстартовая подготовка отличается от асфальта, ведь дело даже не том, что общение происходит в такой атмосфере, как будто это огромная семья и все друг по другу соскучились (чаще, так и есть). А в том, что перед стартом все живут и отдыхают день-два в своих палатках в одном большом лагере, жарят мясо и ходят друг к другу в гости поболтать, выпить пива и узнать последние новости.

Несмотря на то, что попасть на старты, подобные официальному забегу вокруг горы Монблан, бывает проблематично, большинство ультрамарафонцев и просто любителей трейлраннинга нисколько не расстраиваются. Поскольку главное, к чему они стремятся , пребывание на природе, будь то лес или горы. А свобода, которую дарит бег, достижима и без участия в известных трейлах.

Более того, встречи с единомышленниками на ультрамарафоне где-нибудь в родной и любимой Карелии, на Кавказе или в Уральских горах зачастую бывают ярче и ничуть не хуже Альп или Пиренеев.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья