Можно или нельзя бегать в грозу?

В связи с тем, что удар молнии не является полезным для человека, мы с вами должны максимально себя обезопасить от ее попадания. Ttrail running более располагает к случайному контакту с молниями, чем городской бег, особенно, если речь идет о холмах и горах, где вы являетесь наивысшей точкой ландшафта.

Как появляется молния

Основную роль в образовании молнии играют фотоионизация и космические частицы высоких энергий, создающие в атмосфере ливень заряженных частиц. Оба механизма приводят к разветвленной форме разряда, часто с боковыми каналами различной мощности со средней скоростью порядка 200 км/с.

Вблизи поверхности земли (воды) под действием электрического поля молнии из какой-либо точки выбрасывается встречный разряд, который сливается с основным на высоте порядка 30-50 м (высота ориентировки молнии). По образовавшемуся ионизированному каналу происходит основной разряд. Обычно молния состоит из 2-3 повторных разрядов, иногда их могут быть и десятки. Полная длительность молнии достигает 0,2 , 1 с.

Важно понимать, что приход разряда молнии к поверхности земли на высоту ориентировки — случайное событие, повлиять на которое невозможно. Можно повлиять только на место выброса встречного стримера, поставив для этого высокий молниеотвод.

Несмотря на большую вероятность, совершенно не обязательно разряд молнии может прийтись на самую высокую точку, созданную человеком специально с этой целью. Часто замечены случаи ее попадания, например, в опору ЛЭП ближе к земле, минуя молниеотводный провод на самой вершине.

Как часто молния попадает в человека

Не стоит руководствоваться статистикой, утверждающей, что молния попадает в человека крайне редко. Поскольку в большинстве случаев статистика не учитывает слишком многих факторов и берет в расчет лишь общее число людей и суммарное количество гроз.

На самом деле, если оперировать количеством пораженных молнией на природе, во время трейлов, велоспорта, походов и бега, а не в городах, среди небоскребов и радиоантенн, то процент вероятности удара серьезно возрастает. В несколько раз.

Надо учесть, что случаи попадания молнии в человека не всегда регистрируются, если исход не был летальным. А летальным он бывает в 20% случаев, если верить опубликованным данным. К сожалению, не все, кому посчастливилось выжить, могут возвратиться к полноценной жизни из-за различных повреждений в нервной системе или в опорно-двигательном аппарате.

Тем не менее, периодически случаются попадания молний в бегунов, после которых они способны не только остаться в живых, но и продолжить гонку до финиша. Ультрамарафонцы и велосипедисты, конечно, чаще других атлетов сталкиваются с молниями. Для них трассы имеют большую протяженность, в том числе, по времени, и могут проходить через абсолютно разные погодные и рельефные условия.

Как бы то ни было, отсутствие повреждений организма после встречи с молнией , это исключение, поэтому мы должны все-таки знать основы безопасности при попадании в грозу.

Правила поведения в грозу

1. Самое безопасное место во время грозы , это здание. Не важно, дом это или магазин, но если есть возможность переждать прохождение грозового фронта непосредственно над вами, этим надо воспользоваться. Автомобиль , тоже подходящий вариант, по факту представляющий из себя клетку Фарадея, если кузов собран из алюминия. Однако во всех случаях надо избегать контакта с металлическими поверхностями и магистралями, такими, как арматура, проводка, батареи отопления.

2. Не будьте самым высоким объектом на местности, потому что в этом случае вы можете играть роль громоотвода. Хотя все зависит от почвы под вами и ее неоднородности. То же самое относится и к другим отдельно стоящим предметам , именно поэтому не рекомендуется прятаться под единственным деревом в поле. Молния пройдет по кратчайшему пути к земле через дерево, которое может просто взорваться при сильном разряде и в дополнение слегка вас контузить.

Дерево обладает довольно большим индуктивным сопротивлением, а если оно еще и сильно изогнутое, то можно ожидать образование рядом с ним дополнительных ионизированных каналов, имеющих меньшее сопротивление. Человеческое тело отлично для этого подходит.

3. Даже в густом лесу надо грамотно выбирать место, где переждать непогоду. Самые высокие деревья и здесь являются естественным громоотводом. Наиболее безопасный вариант , это разместиться под густыми кронами самых низкорослых деревьев или кустарников.

4. Если гроза застала вас в открытом поле, то лучший вариант , это сесть как можно ближе к земле в позе эмбриона на наиболее сухом грунте и пережидать так. Может быть мокро, неуютно, но зато наиболее безопасно.

5. Токопроводящие материалы во время грозы становятся плохими друзьями, включая ваши треккинговые карбоновые палки или велосипед из алюминия или углеволокна. Особенно, если вы размахиваете ими над головой. Это в равной степени относится к любым скоплениям металла вблизи вас, будь то столбы, трубы, провода или ограждения. В грозу держитесь от них на расстоянии не менее 30 метров.

Другие рекомендации

Мы перечислили основные правила поведения в грозу, однако еще есть и другие рекомендации, некоторые из которых до сих пор спорны и не имеют убедительных подтверждений. Но они просты в исполнении, поэтому не стоит ими пренебрегать.

К ним можно отнести пользование мобильной связью и розжиг костра: зафиксированы случаи поражения молнией при общении по мобильному телефону. А также удары молний в костер и дымовые трубы из-за высокой токопроводящей способности дыма.

Стоит помнить, что резиновая подошва беговых кроссовок в случае с молнией не работает и никакого препятствия для нее не представляет. Если путь будет кратчайший, а условия проводимости почвы благоприятствуют образованию встречного стримера на &#171,подготовительном этапе&#187, образования молнии, то разряд пробьет любой подобный изолятор. Это вам не в домашнем электрощитке ковыряться в резиновых сапогах.

Куда чаще всего попадает молния

Как правило, разряд молнии проходит по пути с наибольшей электропроводностью. На суше в местах с более электропроводным грунтом, даже находящиеся в низинах. Это объясняется не более легким прохождением основного разряда (он проложит себе путь через любой изолятор) а облегчением токов, подтягивающих заряды противоположного знака и созданием стримеров.

В городе молния чаще всего, по понятным причинам, попадает в громоотводы. А так же в наиболее высокие заземленные конструкции, типа телебашен и радиовышек. Однако на природе не всегда все так однозначно, хотя принцип самых высоких объектов сохраняется в большинстве случаев.

Есть связь между породой деревьев и их подверженностью удару молнии. Чаще всего молния ударяет в дубы, тополя, вязы. Реже попадает в ель, сосну, пихту , они содержат много масел, поэтому оказывают большое электрическое сопротивление. Совсем редко , в березы, клены.

Всегда к электрическим свойствам самих деревьев добавляется влияние состава почвы, на которой они произрастают: песчаные и каменистые участки безопаснее, чем глина.

Конус безопасности

Такой термин употребляется, когда используется рукотворный громоотвод (а точнее, молниеотвод) для защиты того, что расположено под ним. Зона надежной защиты (высотой не более 30 м) ограничена направленным вниз от вершины молниеотвода конусом с углом от вертикали 30°. Иногда можно встретить ошибочную информацию о 45°, но это устаревшие данные.

Шаровая молния

Физики-исследователи считают, что при появлении такого гостя, как шаровая молния, наиболее плохой вариант , это бежать и вообще как-либо двигаться. Связывают это с появлением воздушных вихрей, способных притянуть сгусток энергии прямо к их источнику, то есть, к вам.

Теория не лишена неточностей и не совсем понятно, как это может проявляться, в зависимости от расстояния. Подтвержденных данных этому пока тоже нет, но лучше будем иметь это в виду и сохранять при виде шаровой молнии спокойствие. Благо 80% случаев взрывов шаровой молнии не несут серьезных последствий для наблюдателя.

Но вот что точно не следует делать при встрече с ней , это пытаться ее потрогать, отогнать чем-либо или как-то еще входить в контакт. Обычно это заканчивается взрывом вблизи контактера.

Изучайте метеоусловия

Перед тренировкой, особенно если она будет проходить вдали от населенных пунктов, имеющих надежное укрытие, лучше изучить прогноз погоды из разных источников. Лучше, как у пилотов, обновлять метеосводку каждые полчаса.

Нас должна интересовать в прогнозе только возможность образования грозы, поскольку мы без проблем можем продолжать тренировку в дождь. Или, по крайней мере, безопасно возвращаться под ним домой. Но в случае с грозой бегать или ехать на велосипеде нельзя, потому что таким образом мы всерьез увеличиваем вероятность поражения разрядом.

Расстояние до грозы

Кроме всего прочего, вы должны знать, когда грозовой фронт к вам приближается, а когда начинает удаляться. Это очень просто понять, если засечь время от вспышки до звуковой волны. Его сокращение означает приближение грозы, а увеличение , удаление. А зная скорость звука, проходящего примерно 1 км за 3 секунды, можно легко рассчитать расстояние до эпицентра.

Но не стоит при удалении от вас эпицентра грозы и после прекращения дождя, тут же выбегать на простор и бежать тренировку. Вероятность поражения молнией сохраняется даже после явного прохождения фронта над вами и появлении голубого неба. То же самое относится и ко времени перед грозой. Как минимум 30 минут до и после грозы необходимо соблюдать такую же осторожность, как при самом разгаре непогоды.

Первая помощь при ударе молнией

Если рядом с вами оказался человек, пораженный молнией, не бойтесь дотрагиваться до него , никакого заряда в теле пострадавшего не остается. Вы должны немедленно оказать ему первую помощь.

Основная причина смерти при ударе молнии , нарушение деятельности сердца и легких. Поэтому пострадавшему следует делать искусственное дыхание и массаж сердца.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья