Прогресс при беге 3 раза в неделю

Считается, что для реального прогресса трех беговых тренировок в неделю недостаточно. Это не совсем так, ведь все зависит от целей и уровня спортсмена, но может существовать множество обстоятельств, не позволяющих надевать беговые кроссовки чаще. Включая триатлетов, не имеющих возможности втиснуть в свой график больше 3 забегов.

Тем не менее, это не значит, что прогресса не будет вообще. Но наибольший результат может быть получен, если применять правило трех сессий. Согласно графику вы не должны проводить все тренировки с одинаковой интенсивностью и продолжительностью. И это очевидно, ведь именно на чередовании нагрузок построены почти все тренировочные планы.

День 1 (возможно, понедельник)

Длинный забег. Эта тренировка направлена на выносливость. Поэтому упакуйте в рюкзак все необходимое и настройтесь на долгое расслабленное передвижение в разговорном темпе. Регулярно подкармливайте организм и гидратируйтесь.

День 2 (вероятно, среда)

Интервальная или темповая тренировка. В этот день вы выходите за рамки и, циклически ускоряясь до порогового темпа, улучшаете скоростные показатели. Не превышайте допустимые для вас нагрузки. Интервалы не должны граничить с сильным дискомфортом. Разминка и разогрев в этот день особенно важны. Если вам лень рассчитывать интервалы, то можете проникнуться философией фартлека.

День 3 (очевидно, пятница)

Бег ради бега. Вы просто получаете удовольствие от движения. Желательно оставить бортовой компьютер и всю остальную электронику дома, чтобы максимально приблизиться к медитативному состоянию.

Помимо вышеописанного подхода к тренировкам, вы не должны игнорировать другие виды активности, которые не только улучшат физические возможности, но и ускорят восстановление. Разумеется, заслуженные первые места в качестве перекрестных видов спорта занимают плавание и велосипед.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья