Специи и пряности полезны для бега

Большинство из нас добавляют приправы в свои блюда для того, чтобы раздразнить вкусовые и обонятельные рецепторы, которые пошлют соответствующий сигнал в мозг, создающий условия для синтеза гормона эндорфина. То есть для вкуса.

Однако большинство популярных и не очень трав и специй имеют ряд положительных свойств для здоровья. И если раньше они использовались только как лекарство, то сегодня они помогают в ряде случаев решать еще одну проблему современности , лишний вес.

1. Корица

У корицы наивысший показатель антиоксидантной ценности. Корица умеет снижать воспаление, уровень сахара и количество триглицеридов в крови. Еще она способна нейтрализовать приступ тошноты и повысить чувствительность к инсулину, что может оказаться полезным при сжигании жира и укреплении мышц.

2. Кайенский перец и чили

В перцах содержится вещество, называемое капсаицином , именно оно создает жгучесть вкуса. Считается, что капсаицин помогает бороться с лишним весом, уменьшая потребление калорий и снижая уровень жиров в крови.

Интересно отметить, что в результате недавнего исследования, проведенного в Рурском университете (Германия), определен положительный эффект пряной молекулы в перце чили на некоторые наиболее агрессивные формы рака молочной железы.

3. Черный перец

Черный перец содержит вещество, называемое пиперином, которое оказывает сходное действие с капсаицином в перцах. Пиперин может помочь остановить образование новых жировых клеток.

Черный перец также может выступать в качестве противовоспалительного средства, что важно для суставов. Еще он умеет снижать уровень холестерина и бороться с инфекциями.

4. Базилик

Базилик обладает противовоспалительными и противовирусными свойствами. А также может помочь предотвратить остеоартрит и расстройства пищеварения. Поэтому базилик может быть неизменным спутником пасты. Да и вообще любых блюд, не только итальянских.

5. Одуванчик

Незаслуженно одуванчик считают сорной травой. Но у этого растения богатая история употребления в пищу. Традиционно корни и листья растения использовались в качестве лекарств при вздутии живота, расстройствах пищеварения, боли в суставах, лихорадок и кожных заболеваний.

Листья растения очень богаты витаминами A, C, D и группы B. Они также имеют высокий уровень минералов, таких как железо, магний, цинк, калий, марганец, медь, холин, кальций, бор и кремний.

Одуванчик может быть хорошей травой для женщин, которые приближаются к менопаузе или для тех, у кого плохое питание. Одуванчик также можно использовать в качестве мягкого мочегонного средства. А еще он может снизить уровень холестерина. Сегодня многие травники используют одуванчик для очистки печени и желчного пузыря от токсинов.

6. Куркума

Куркума , это неизменный компонент карри. Главным веществом в составе является куркумин. Ряд исследований подтвердил его противовоспалительную эффективность при артрите. Кроме этого, куркумин не просто способствует потере веса, но и останавливает повторный рост жира.

7. Мята

Наиболее часто мята раньше использовалась для регулировки процесса пищеварения и для снижения приступов тошноты. А еще она имеет успокаивающий эффект. Так же мята очень полезна для влюбленных, поскольку освежает дыхание.

8. Имбирь

Имбирь стимулирует пищеварение и помогает сохранять здоровье суставов, действуя как противовоспалительное средство.

9. Орегано

Греки и итальянцы познали целебные эффекты орегано задолго до изобретения вилки, используя его как противовирусное и антибактериальное лекарство. Его масло и листья используются в медицине при лечении кашля, лихорадки, запоров. В сочетании с базиликом, чесноком, майораном, тимьяном и розмарином он создает мощную противовирусную смесь.

10. Тимьян

Главный компонент тимьяна , тимол. Это мощный антиоксидант и дезинфектор. Очень часто он используется в жидкостях для полоскания рта, что способствует заживлению десен.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья