Витамины для спортсменов: потребность и дефицит

Тема витаминов в спорте довольно спорная, неоднозначная и весьма обширная, поэтому возвращаться к ней придется не один раз, по мере поступления свежих научных данных.

Витамины не обеспечивают тело энергией, но они имеют решающее значение для превращения в энергию пищи. Хотя некоторые исследования показывают, что высокий уровень активности атлетов может увеличить их потребность в витаминах, в настоящее время нет общепринятых рекомендаций относительно спорта. Тем не менее, несмотря на то, что витамины не улучшают производительность, их сильный дефицит может быть вполне заметен и серьезно сказаться на результате.

Пить витамины дополнительно при физических нагрузках или нет , это отдельный вопрос. Ответ на этот вопрос, по моему стойкому убеждению, могут дать лишь целенаправленные лабораторные анализы. Однако среди витаминов существуют группа, играющая наиболее важную роль для бегунов и велосипедистов.

Вот перечень витаминов, на которые, по мнению Academy of Nutrition and Dietetic в Кливленде, стоит обратить внимание циклическим спортсменам, а так же их стандартная суточная норма, согласно AND:

Витамин B1 (тиамин)

Тиамин способствует превращению углеводов и белков в энергию. Но, как мы указывали выше, получение организмом витамина B1 больше нормы, по-видимому, не повышает производительность.

Спортивные витамины для женщин:

Помните, что каждому спортсмену подходят свои мультивитамины, поэтому лучше пробовать витамины разных производителей, покупая их небольшими партиями. Эффект от подходящих вам мультивитаминов вы почувствуете уже на второй месяц приема.

Оцените статью
Международный журнал о здоровом образе жизни, который раскроет все секреты красоты, крепкого здоровья